Что за маммиллярия? Определение

1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за вид. Вырастил из семян когда еще в школе учился. После - бросил заниматься кактусами. А пару лет назад снова переклинило.
Ну так вот... сеял я ее под названием M.fauvisequa (но в инете такого названия не нашел)
Склоняюсь что это hahnianna.. но может кто может поуверенней сказать?
да, кстати, диаметр 12 см..


Вкладення
1 PA200006.jpg 1 Переглянуто 4402 разів 94.84 Кіб
2 Mamm.jpg 2 Переглянуто 4402 разів 87.35 Кіб
3 PA200005.jpg 3 Переглянуто 4402 разів 65.6 Кіб

3
Согласен на 80 %, скорее всего больше, а вот моя Chionocephala 1983г. посева, так же в чем-то похожа
С уважением Rigum
Вкладення
Mammillaria chinocephala 05-2 .JPG Mammillaria chinocephala 05-2 .JPG Переглянуто 4293 разів 94.09 Кіб

4
Спасибо, ребята!
Rigum, я уже видел это фото в инете, оно одно из самых похожих на мою.. но вот только цветы у моей ярко-темно-розовые... и без полоски на лепестке

Вот я тоже кстати думал, что она похожа на
1. Снежноголовка
2. Хана
3. Компреса

5
А как думаете, может мне ее спилить по талии...
Я ее привил еще сеянцем на эхиноп... Какдумаете укоренится без проблем? Все-таки крупненькая...

6
Да лучше отрезать, даже если не укоренится большая со временем из пенька пойдут маленькие детки. Еще можно укоренителем попользоваться.

7
Такие "мамки" обычно легко "встают на свои ноги". Важно правильно выбрать нужный момент. Зимние праздники - не самое лучшее время. :wink:

8
Да, лучше весной производить "распил". Если еще янтарку подключить, должно получиться.
Всего,
Xans

9
Спасибо за советы! тогда по весне, как оживет, прооперирую...
Вот только живу в провинции - здесь нет корневина и прочих прибамбасов.
Так что буду укоренять одним из дедовских методов.. :)

10
Мне эта мамма больше напоминает хионоцефалу :roll: .
Кстати, судя по ее размерам, много же у Вас прошло времени перед тем, как снова переклинило :wink: Я много раз встречала в жизни людей, у которых открывалось "второе дыхание" на увлечение растениями - да я и сама тому пример :yes: . Если в душе есть тяга (син. шиза, манечка, любовь - на выбор :eye: ) - никуда она не девается и при первой же благоприятной возможности все равно прорывается наружу.
Мы рады приветствовать Ваш новый виток увлечения и Вас в нашей компании :good: !

11
Спасибо, Елена, за теплые слова!
Да, пока жил в Томске, возможности заниматься кактусами не было, постоянно по съемным квартирам, да и не климат там..
А вернувшись домой, увидел лишь самых стойких из моей и без того небольшой коллекции.
Благо на юге казахстана климат подходящий. У нас еще снега этой зимой не было. :-D

13
Я не есть истина в последней инстанции, просто я ТАК думаю (жаль нет смайлика с грузинским подниманием указательного пальца :-D ). Как зацветет - выставляйте вашу маммку во всей красе - по цветкам можно будет точнее определить. Удачи с укоренением :wink: !

14
skalid писав:Спасибо, Елена, за теплые слова!
Да, пока жил в Томске, возможности заниматься кактусами не было, постоянно по съемным квартирам, да и не климат там..
:-D
все теперь коллеги из Томска будут возмущены, у них там много любителей "кактусов и не только" с приличными как по качеству, так и по количеству коллекциями

15
Коллегам из Томска хочу выразить свое безмерное уважение, так как качественное выращивание таких растений как кактусы и др. сукк. на этих широтах можно отнести к настоящему героизму!
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”