Re: Отгадывалки

556
Некий из полиакантусов, из просторов Мексики, с кучей синонимов и как близнецы похожих частенько... Еще и семена невесть откуда... У меня для Вас задачка попроще: "у меня есть 10 иголок. Одна из них короче остальных. Какая из них?" :-D Нет, ну Вы уверены, что НИ В ОДНОМ описании он не значится ни коццинеусом, ни полиакантусом (что то же)?


Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Отгадывалки

559
Андрей Лукьянцев писав:Некий из полиакантусов, из просторов Мексики, с кучей синонимов и как близнецы похожих частенько... Еще и семена невесть откуда... У меня для Вас задачка попроще: "у меня есть 10 иголок. Одна из них короче остальных. Какая из них?" :-D Нет, ну Вы уверены, что НИ В ОДНОМ описании он не значится ни коццинеусом, ни полиакантусом (что то же)?
Уверен! Сейчас просмотрел все синонимы у этих трёх видов. У него в синонимах нет и никогда не было ни полиакантуса, ни коццинеуса, ни их подвидов и вариететов. Но Полиакантус считается близким к нему видом.

Re: Отгадывалки

561
Андрей Лукьянцев писав:И кто автор сего описания?
Вы имеете в виду, кто его описал? Не сомневайтесь, это хороший, не сомнительный вид. Первоописание было сделано ещё в 19 веке.

Re: Отгадывалки

562
Видите ли, Артемий, у меня сейчас небольшой переезд, и полочка , на которой лежат рукописи первооткрывателей 19 века заставлена очень... ) Сожалею, поищу позже. :-D
Правда: на чем, по Вашему, основывается его обособленность? Визуально я их отличить не могу.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Отгадывалки

563
Андрей Лукьянцев писав:Видите ли, Артемий, у меня сейчас небольшой переезд, и полочка , на которой лежат рукописи первооткрывателей 19 века заставлена очень... ) Сожалею, поищу позже. :-D
Правда: на чем, по Вашему, основывается его обособленность? Визуально я их отличить не могу.
От полиакантуса он отличается меньшим количеством рёбер (6-10 против 9-13 у полиакантуса), более близко расположенными ареолами, большей длиной стеблей и их меньшей толщиной (до 60см против 40см у полиакантуса), большим размером цветков: h90-140/d75-80 против h30-70/d 20-60 у полиакантуса), намного более глубокими нектарниками в цветке ( так как опыляется преимущественно колибри). И ареалом (растёт южнее и только в Мексике, тогда как ареал полиакантуса распространяется в Юго-западные штаты США и Нижнюю Калифорнию).

И,— самое главное! Мой вид — диплоид! А полиакантус — тетраплоид! Это значит, что гибриды между ними невозможны. Согласитесь, что различие в хромосомном составе является ключевым в обособлении видов.

Re: Отгадывалки

566
DarkSide писав:Echinocereus triglochidiatus
Нет, не он. Triglochidiatus имеет совсем другой стебель, колючки, и намного более мелкие цветы.
Наверное, Вы первое фото на предыдущей странице не посмотрели.

Re: Отгадывалки

570
Lira писав:Предположу - Echinocereus klapperi
Увы, не он. :-D Этот вид тоже сильно проигрывает моему по размеру цветка: максимум 7 см.

Я наверное не ошибусь, если скажу, что мой вид обладает самыми большими цветками среди всех красноцветковых эхиноцереусов.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”