61
А вам не кажется, что данная тема перейдет в разряд "угадайка для маститых и знатоков".
Ведь не у каждого начинающего любителя цветут растения, которые он приобрел (и пару месяцев назад дал на этот сайт на определение).
Сам знаю - СЕЙЧАС ЗАНУДА, но я бываю и добрым (если хорошо накормить).
Надо как-то боле конкректно поощрять "угадайку".
К примеру последняя тема:
Витя (kaktusnik), (ясный пень) раза три-четыре за сезон видит подобное цветение. А у кого такого нет?.Только по книжкам и по инету может гадать о происхождении цветка.
ЭТО НЕ КРИТИКА, А ВЫСКАЗЫВАНИЕ МЫСЛЕЙ (а их много) ВСЛУХ.


С уважением Rigum

62
Rigum писав:А вам не кажется, что данная тема перейдет в разряд "угадайка для маститых и знатоков"..
Похоже, что так и будет :roll:

63
Но не смотря на мои высказывания сам выставляю "угадалку".
Бонус - одна из пародий (сеянец),которая щастливо и без особых проблем в последние 4 года произрастала на моем прекрасном балконе, которого я люблю, уважаю, обхаживаю и защищаю от всех недоброжелателей. :gunsmile:
С уважением Rigum
Вкладення
xxxxxxx .jpg xxxxxxx .jpg Переглянуто 4850 разів 71.82 Кіб

64
vladrob писав:
Rigum писав:А вам не кажется, что данная тема перейдет в разряд "угадайка для маститых и знатоков"..
Похоже, что так и будет :roll:
Зато видно кому из знатоков можно доверить опредиление вида, когда придется. И быть уверенным в ответе :)

65
Rigum писав:Но не смотря на мои высказывания сам выставляю "угадалку".
Бонус - одна из пародий (сеянец),которая щастливо и без особых проблем в последние 4 года произрастала на моем прекрасном балконе, которого я люблю, уважаю, обхаживаю и защищаю от всех недоброжелателей. :gunsmile:
Ну а ваше растение на мой взгляд Ariocarpus kotschoubeyanus v. albiflorus или retusus.

67
Rigum писав:А вам не кажется, что данная тема перейдет в разряд "угадайка для маститых и знатоков".
Ведь не у каждого начинающего любителя цветут растения, которые он приобрел (и пару месяцев назад дал на этот сайт на определение).
Сам знаю - СЕЙЧАС ЗАНУДА, но я бываю и добрым (если хорошо накормить).
Надо как-то боле конкректно поощрять "угадайку".
К примеру последняя тема:
Витя (kaktusnik), (ясный пень) раза три-четыре за сезон видит подобное цветение. А у кого такого нет?.Только по книжкам и по инету может гадать о происхождении цветка.
ЭТО НЕ КРИТИКА, А ВЫСКАЗЫВАНИЕ МЫСЛЕЙ (а их много) ВСЛУХ.
Я согласен что не у каждого начинающего цветут все растения или имеет редкие или трудные виды, но будет искать в книгах, в интернете. И это совсем не плохо, даже если не выиграет конкурс, он получит много знаний. Может захочет самому вырасти трудный вид.
Ведь легко оставить фото на форуме для "опознания" и ждать чтобы другие искали. А так каждый будет стараться дать ответ первым, ведь там приз ждет (и не важно какой).
А для того чтобы знатоки не мешали новичкам, быстро отвечая на легкий вопрос, можно в заголовок каждого конкурса написать уровень сложности.
Конечно это не критика. Если каждый выскажет свой мысли, то можно вместе создать хорошую рубрику КОНКУРСЫ.
И еще одно замечание, если не закончилась одна "угадайка" не начинайте другую, а то будет полный хаос.

68
vladrob писав:
Rigum писав:А вам не кажется, что данная тема перейдет в разряд "угадайка для маститых и знатоков"..
Похоже, что так и будет :roll:
А вот не факт. Чтобы угадать айлостеру альбифлору, не нужно быть маститым или знатоком.

И потом, я лично ПРОТИВ разделения любителей, приходящих на этот форум, на маститых, знатоков и .. остальных. Это нетипично для нашего сайта.

Пусть угадывают те, кто знает ответы на вопросы - это полезно как для тех, кто подтверждает свои знания, так и для тех, кто пока не уверен.
А также это неплохо для тех, у кого есть время - это, согласитесь, немаловажно!!
Sobolev писав: Я бы предложил, чтобы этот конкурс вдохновили более опытные кактусисты, которые могли наградить победителя, скажем маленьким растением, семенами.
Принято!
Модераторы полностью поддерживают эту идею и считают ее уже вступившей в законные права ;)

Так что, уважаемые участники, задающие каверзные вопросы, просим обратить на это внимание! ;) За правильные ответы вы теперь будете награждать отгадавших. А как - решайте сами. Пока это дополнительно не обсуждалось.

Админы-модеры сайта также не останутся в стороне от этой захватывающей ветки.
Решено поощрить самого активного участника этого процесса!
:hello:
Всего,
Xans

69
Ariocarpus retusus. Он родимый. У Ariocarpus kotschoubeyanus v. albiflorus немножко другие цветы (не такие большие илепестки не так "мятые"). Бонус готов отдать когда угодно. :hello:
С уважением Rigum

70
Rigum писав:Ariocarpus retusus. Он родимый. У Ariocarpus kotschoubeyanus v. albiflorus немножко другие цветы (не такие большие илепестки не так "мятые"). Бонус готов отдать когда угодно. :hello:
Тогда лучше сразу... :-D

71
Вместе с поздравлениями первому обладателю "колючего приза" :-D ,хочу дать маленький совет: Как в каждом конкурсе, должен быть один ответ. В дальнейшем ответы типа "ребуция или пародия", не будут засчитаны. Надеюсь что все согласны.

2123Kc-nik радуйтесь новым растением, пародия очень красивый кактус. Не даром я его снимал в первую очередь!

72
2123Kc-nik
Адрес в личку, куда надо отправить честно заработанный приз.
С уважением Rigum

73
Давненько в этой темке не был. Подкину кое что из "стареньких", отгадайте :-D
Вкладення
Gymnocalycium (2).jpg Gymnocalycium (2).jpg Переглянуто 4096 разів 64.07 Кіб
Gymnocalycium.JPG Gymnocalycium.JPG Переглянуто 4096 разів 63.2 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”