Re: Отгадывалки

436
Валерію, у тебе ще є рослинки в яких потрібно дізнатись назви??? Якщо є то виставляй як чергову загадку - я СПРОБУЮ відгадати! :mrgreen:


Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re: Отгадывалки

437
Valertos писав: были именно большими и красными! Может быть еще чего в ней намешано? :roll:
Может.
Нет основания не доверять Вальтеру Раушу (WR) :) :wink: , по его полевому описанию (в переводе):
" Цветок в виде широкой воронки, длиной 55 мм, шириной 50 мм; трубка оливково-зеленая с темно-бурыми волосками,
внешние лепестки от желто-коричневого до оранжевого цвета, внутренние от ярко-желтого до оранжевого,
тычинки расположены в два ряда желтого и оранжевого цвета, пыльники желтые, пестик короткий желтоватый, заканчивается пятью рыльцами".

Как-то так.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Отгадывалки

439
История открытия этой разновидности описана в книге о А.Фриче (K.Crkal "Lovec kaktusů")
И там говорится, что он одновременно описал две разновидности хризанты:
" В одной из долин в северной Аргентине Фрич нашел на одном боковом склоне растения с серебристыми шипами и на противоположной стороне с черными шипами. Растение с серебристыми шипами L.dragai он назвал в честь его жены, а растение с черными шипами - L.klusacekii - в честь любителя кактусов ing. A.Klusáčka."
В этой же книге упоминается ещё и о различиях в цвете цветка.

Касательно НЕ желтых или оранжевых цветков - в 1960 была попытка ввести разновидность Lobivia klusacekii var. roseiflora от Шубика :-) (но Шубик - это чешский Мичурин :wink: :-D )
я ничего не знаю о дальнейшей судьбе таксона.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Отгадывалки

443
Так, Валентино, схоже на те, що Ви знову відгадали загадку. Але якщо Ваша версія виявиться хибною (але це малоймовірно), то ось моя - Rebutia albiflora :-D
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re: Отгадывалки

444
Албифлора - это подвид по современной систематике. И на фото совсем не похоже.
Востаннє редагувалось 19/04/2015-20:32 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: личное обращение

Re: Отгадывалки

445
Ребята, вы шутите?
Какая Роза Йорка? Какая альбифлора?
http://www.cactuskiev.com.ua/fotogaller ... temId=4476
http://www.cactuskiev.com.ua/fotogaller ... emId=42934

Молчу уже про айлостеру, которая тоже альбифлора.

У всего вышеперечисленного белые не только цветы, но и колючки вместе с ареолами. А на предложенном фото?

Re: Отгадывалки

447
Да, было бы очень просто, если бы это было "Роза". Если бы не белый цветок, который меня сбил с толку, то подумала сразу на Rebutia senilis v.kesselringiana или форму Rebutia kupperiana. Может что -то недавно появилось из новых форм.
У меня например сейчас цветёт ребуция, которая тоже может сбить с толку любого (нагибридила R.narvaesensis X Aylostera albiflora). Цветки как у R.narvaesensis, а мелкая и куститься как албифлорка.
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”