Re: Отгадывалки

574
psp писав:ECHINOCEREUS triglochidiatus, только колючка у вашего не много не такая, хотя возможно номерной какой то, наверное от меса гарден.
Этот вид уже был отвержен (на предыдущей странице).

Re: Отгадывалки

579
DarkSide писав:echinocereus scheeri. Их очень много гибридов.
Yesss!!!! :yahoo: Это он! Не самый известный вид, поэтому так долго отгадывался. Но зато очень простой в культуре и легко цветущий. И с самыми большими цветками среди красноцветущих эхиноцереусов!
http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACT ... us_scheeri
Бывает у этого вида и форма с маджентовыми цветками.
У меня форма с особо длинной колючкой и особо крупными цветами от Михаэля Кислинга (Германия).
Неприхотливость его меня удивляет. В одну из зимовок он месяца полтора стоял в темноте и тепле, остальную часть зимовки — на холодном балконе, но тоже в темноте, при этом никаких попыток вытянуться у него не было. Весной, после этого, он стоял на самом беспощадном солнце, был очень поздно полит (в начале мая), но всё равно, успешно цвёл. С другими эхиноцереусами такой фокус бы не прошёл (с такой зимовкой).

Я обещал отросток этого эхиноцереуса тому, кто отгадает первым, поэтому, DarkSide, если хотите его получить , свяжитесь со мной через личку.

И спасибо всем, кто принял участие в этой отгадайке! :speccool:
Вкладення
Echinocereus scheeri Echinocereus scheeri

Re: Отгадывалки

581
DarkSide писав:Да вид действительно очень редкий и описаний о нем не много. Причем еще и много гибридов.
Кстати, и sanpedroensis, и salm-dyckianus, которых Вы предлагали, как отгадку, числятся теперь в синонимах E.scheeri.

Re: Отгадывалки

583
Артемий, :) форма... :roll:
Ваша форма (то есть Кислингова) сильнее похожа не на э. шеери, а на того самого полиакантуса. Вы не находите?
Впрочем я требую реванша. Завтра. В то же время. В том же месте. Отгадаете род - уже хорошо :wink:
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Отгадывалки

584
Андрей Лукьянцев писав:Артемий, :) форма... :roll:
Ваша форма (то есть Кислингова) сильнее похожа не на э. шеери, а на того самого полиакантуса. Вы не находите?
Впрочем я требую реванша. Завтра. В то же время. В том же месте. Отгадаете род - уже хорошо :wink:
Безусловно, они очень похожи. Но, размер цветка! У полиакантуса — заметно меньше! Прочие отличия (даже не все) этих двух видов я описал выше. Можете сами сравнить описания:
http://www.echinocereus.com/Echinocereu ... nthus.html
http://www.echinocereus.com/Echinocereu ... heeri.html

Вот размеры цветка оттуда:
длина/ диаметр
scheeri: "Länge/Durchmesser: 90 - 140 / 75 - 80"
polyacanthus: "Länge/Durchmesser: 30 - 70 / 20 - 60"
У моего как раз размеры цветка по верхней границе размеров цветка у scheeri
В центральных колючках заметна разница: у полиакантуса их должно быть 2-4, у scheeri — 1-2. У моего как раз чётко видна одна центральная колючка.

И никакие гибриды между шеери и полиакантусом невозможны, так как шеери — диплоид, а полиакантус — тетраплоид. Кислингу вполне доверяю, это не Кёрес, который может напутать. Тем более, Кислинг специализируется не только на опунциях, но и на эхиноцереусах.

Реванш — с удовольствием! В том же месте и в тот же час :-P

Re: Отгадывалки

585
Как и обещал, выкладываю свое "чудо". Форма. Мутация по стеблю (недоразвит эпидермис), по колючке. Отгадываем сперва род. :)
IMG_1935.jpg IMG_1935.jpg Переглянуто 2436 разів 252 Кіб
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Вкладення
IMG_1936.jpg IMG_1936.jpg Переглянуто 2436 разів 169.72 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”