Re: Отгадывалки

587
Да. :) Если точнее - longispina. Причем это не нарушение роста, а именно генетическое отклонение. Помимо такой оригинальной внешности, проблем с ростом нет - даже обгоняет фероксы из своего посева. Будет любопытно посмотреть, зацветет ли.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Отгадывалки

593
Eriocactus писав:Gymnocalycium ferocior?
Нет, это было бы слишком просто!
У фероциора ( а теперь он называется Gymnocalycium castellanosii subs. ferocius ) цветочек куда как поскромнее, у моего же – роскошные крупные цветки диаметром 75 мм! И колючка у фероциора другая: более короткая и толстая, а радиальная колючка не так резко изогнута у основания. У фероциора, согласно описанию, колючка длиной до 22мм (хотя у особо сильно околюченных форм бывает и несколько длиннее), у моего же колючка имеет длину 45мм!
Вкладення

Re: Отгадывалки

595
Jenya писав:Gymnocalycium guanchinense или hossei
Нет, у guanchinense (hossei) колючки более "лохматые",часто даже несколько кудрявые, торчат сильнее, а не прижаты так к стеблю, как у моего. У моего радиальные колючки образуют вокруг стебля своеобразный "кокон", из которого торчат только нижние прямые колючки. У guanchinense (hossei) колючка окрашена в розовато-коричневатые оттенки и только со временем сереет, у моего же колючка почти сразу из молодой тёмно-коричневой становится чисто серой.
Вкладення

Re: Отгадывалки

598
T.V.N. писав:G. achirasense
Цветки у achirasense (Gymnocalycium monvillei subs. achirasense) совсем другие! Розовые, как правило, или почти белые, но всё равно проглядывается розоватая полоска по центру лепестка. И никакого красного зева, как у моего.
И колючки у achirasense другие: обычно окрашенные у основания в тёмно-коричневый или красно-коричневый цвет, не такие длинные и характерна одна центральная колючка, загнутая вверх. У моего же вообще отсутствует центральная колючка!

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”