Отгадывалки

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 42 След.
TanyaD » 04/05/2012-22:54
Растение из коллекции О.В. Ильяшенко. Где он приобрёл его - не знаю. Фото сделано 29 апреля 2012 года.
vadick999 » 05/05/2012-07:17
Вот у Плаппа это тоже маммиллярия, думаю растение Ильяшенко оттуда
Изображение
Изображение
Lisuchka » 28/07/2012-10:18
Sobolev писал(а): Нет это не маммилярия.
И в природе не растет.

Все-таки я отгадала Вашу загадку, да? :)

mammillaria bocasana cv caterpincy ?
balanovskiy » 28/07/2012-20:58
Sobolev писал(а):
Artemiy писал(а): Гибрид Toumeya papyracantha и Echinocereus knippelianus

Правильно.
Откуда появился неизвестно, но на данный момент его считают Гибрид Toumeya papyracantha х Echinocereus knippelianus

Стесняюсь спросить, но что в данном растении похоже на Toumeya papyracantha или на Echinocereus knippelianus?
Типичный для некоторых маммилярий розовый цвет стебля между мамиллами, частые маммиллы, прозрачные лучеобразно расположенные радиальные колючки, тонкие крючковидные центральные колючки однозначно указывают на маммилярию (выше сказали ее название). :)
Где-то какой-то работник какого-то питомника перепутал бирки и пошла путаница.
На Cactus-art.biz сказано: "Первые экземпляры этого редкого и необычного кактуса были проданы в качестве невероятного, но гибрида между Toumeya papyracantha и Echinocereus knippelianus. Однако растение, по-видимому, помесь гибридной Mammillaria с неизвестным кактусом или возможно монстрозной формой Mammillaria..." Отсюда можно сделать вывод, что указанный сайт гонится за "необычностью" растений и от них не стоит ожидать правильного названия.
Sobolev » 29/07/2012-23:25
balanovskiy писал(а): Стесняюсь спросить, но что в данном растении похоже на Toumeya papyracantha или на Echinocereus knippelianus?
Типичный для некоторых маммилярий розовый цвет стебля между мамиллами, частые маммиллы, прозрачные лучеобразно расположенные радиальные колючки, тонкие крючковидные центральные колючки однозначно указывают на маммилярию (выше сказали ее название). :)
Где-то какой-то работник какого-то питомника перепутал бирки и пошла путаница.
На Cactus-art.biz сказано: "Первые экземпляры этого редкого и необычного кактуса были проданы в качестве невероятного, но гибрида между Toumeya papyracantha и Echinocereus knippelianus. Однако растение, по-видимому, помесь гибридной Mammillaria с неизвестным кактусом или возможно монстрозной формой Mammillaria..." Отсюда можно сделать вывод, что указанный сайт гонится за "необычностью" растений и от них не стоит ожидать правильного названия.

А разве у бокасаны так четко мамилки расположены, что дает ощущение ребер?
Изображение
Вид с верху напоминает Echinocereus knippelianus, а центральная колючка не тонкая, а папирукантная, похожее на Toumeya papyracantha.
Может это и не гибрид Toumeya_x_knippelianus и может название дано только по внешним сходствам с этими растениями, но попытка опылить с мамиляриями пока без успеха.
Сейчас опылил с бокасаной мултиланата, может что то получится. В данном случае меня не интересует название, а растение как что то непонятное.
Что какой-то работник перепутал бирки это мало вероятно. Многие продавцы специально дают непонятные названия , лишь бы продать свой товар. Есть у меня и растение с биркой Астробергия, в чем я сомневаюсь, думаю это Феробергия. Вот должна зацвести и дальше посмотрим. Но пока, как и Toumeya_x_knippelianus стоят со своими оригинальными бирками.
Vladhead » 30/07/2012-00:22
Многие уроды самостерильны и ни с кем не хотят переопыляться, это не показатель, а вот близкородственность тумеи с эхиноцереусами - очень сомнительное суждение... А с какого перепугу дитя двух родителей, не имеющих и намека на аксиллы, вдруг стало вести себя как типичная маммиллярия и отрастила аксиллы???
В итоге хочется сказать, что "реклама рекламой, а надо и свою голову иногда включать" !
Или кто-то считает, что можно скрестить корову с медведем, чтобы гибрид летом давал молоко, а зимой спал и лапу сосал? :-D
2123Kc-nik » 26/09/2013-16:42
Хто? :)
1.jpg
1
1.jpg (274.11 КБ) Просмотров: 3251

2.jpg
2
2.jpg (244.37 КБ) Просмотров: 3251
D_Petrov » 26/09/2013-18:22
Acanthocalycium spiniflorum ?
цветок бы!
Д.Петров, г.Воронеж
2123Kc-nik » 26/09/2013-18:41
1й или 2й? Только без синониумов :) .
D_Petrov » 26/09/2013-19:55
2123Kc-nik писал(а): 1й или 2й? Только без синониумов :) .

Я думаю, что оба Echinopsis sensu lato если Вам по Ханту.
Мне напомнило spiniflora - violacea :-)
Д.Петров, г.Воронеж
2123Kc-nik » 26/09/2013-20:03
Только не по Ханту. Бакеберг "рулит" :) . Я на его систему "ровняюсь". Хотя вы угадали.
1. A. violaceum
2. A. spiniflorum
:)
ЯрикБотаник » 10/11/2013-19:58
А как Вы думаете, что это за растение?

Вложения

Lithops meyeri C212.jpg
Skeptyk » 10/11/2013-20:09
не знаю, який вид літопса, але композиція з
камінцями одного кольору і розміру досить симпатична...
2123Kc-nik » 10/11/2013-20:17
Спробую погадати)
Lithops meyeri C212 ?
ЯрикБотаник » 10/11/2013-20:25
Правильный ответ, спасибо за комплимент, старался... :-D
Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 42 След.