Отгадывалки

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
Андрей Лукьянцев » 06/11/2016-16:57
Некий из полиакантусов, из просторов Мексики, с кучей синонимов и как близнецы похожих частенько... Еще и семена невесть откуда... У меня для Вас задачка попроще: "у меня есть 10 иголок. Одна из них короче остальных. Какая из них?" :-D Нет, ну Вы уверены, что НИ В ОДНОМ описании он не значится ни коццинеусом, ни полиакантусом (что то же)?
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Artemiy » 06/11/2016-17:03
Вот его цветок крупным планом.

Вложения

IMG_9918.jpg
Андрей Лукьянцев » 06/11/2016-17:07
Ну ничего себе! :mrgreen: Вот навскидку: http://www.cactus-art.biz/schede/ECHINO ... anthus.htm
Artemiy » 06/11/2016-17:11
Андрей Лукьянцев писал(а): Некий из полиакантусов, из просторов Мексики, с кучей синонимов и как близнецы похожих частенько... Еще и семена невесть откуда... У меня для Вас задачка попроще: "у меня есть 10 иголок. Одна из них короче остальных. Какая из них?" :-D Нет, ну Вы уверены, что НИ В ОДНОМ описании он не значится ни коццинеусом, ни полиакантусом (что то же)?

Уверен! Сейчас просмотрел все синонимы у этих трёх видов. У него в синонимах нет и никогда не было ни полиакантуса, ни коццинеуса, ни их подвидов и вариететов. Но Полиакантус считается близким к нему видом.
Андрей Лукьянцев » 06/11/2016-17:14
И кто автор сего описания?
Artemiy » 06/11/2016-17:19
Андрей Лукьянцев писал(а): И кто автор сего описания?

Вы имеете в виду, кто его описал? Не сомневайтесь, это хороший, не сомнительный вид. Первоописание было сделано ещё в 19 веке.
Андрей Лукьянцев » 06/11/2016-17:23
Видите ли, Артемий, у меня сейчас небольшой переезд, и полочка , на которой лежат рукописи первооткрывателей 19 века заставлена очень... ) Сожалею, поищу позже. :-D
Правда: на чем, по Вашему, основывается его обособленность? Визуально я их отличить не могу.
Artemiy » 06/11/2016-17:57
Андрей Лукьянцев писал(а): Видите ли, Артемий, у меня сейчас небольшой переезд, и полочка , на которой лежат рукописи первооткрывателей 19 века заставлена очень... ) Сожалею, поищу позже. :-D
Правда: на чем, по Вашему, основывается его обособленность? Визуально я их отличить не могу.

От полиакантуса он отличается меньшим количеством рёбер (6-10 против 9-13 у полиакантуса), более близко расположенными ареолами, большей длиной стеблей и их меньшей толщиной (до 60см против 40см у полиакантуса), большим размером цветков: h90-140/d75-80 против h30-70/d 20-60 у полиакантуса), намного более глубокими нектарниками в цветке ( так как опыляется преимущественно колибри). И ареалом (растёт южнее и только в Мексике, тогда как ареал полиакантуса распространяется в Юго-западные штаты США и Нижнюю Калифорнию).

И,— самое главное! Мой вид — диплоид! А полиакантус — тетраплоид! Это значит, что гибриды между ними невозможны. Согласитесь, что различие в хромосомном составе является ключевым в обособлении видов.
Artemiy » 06/11/2016-18:11
Кстати, coccineus тоже тетраплоид. Так что мой вид и к coccineus'у никаким боком не относится.
DarkSide » 06/11/2016-18:37
Echinocereus triglochidiatus
Artemiy » 06/11/2016-18:45
DarkSide писал(а): Echinocereus triglochidiatus

Нет, не он. Triglochidiatus имеет совсем другой стебель, колючки, и намного более мелкие цветы.
Наверное, Вы первое фото на предыдущей странице не посмотрели.
DarkSide » 06/11/2016-18:56
Уже посмотрел
Lira » 06/11/2016-19:05
Предположу - Echinocereus klapperi
DarkSide » 06/11/2016-19:18
У клаперри центральных колючек 3-4 а тут одна
Artemiy » 06/11/2016-19:23
Lira писал(а): Предположу - Echinocereus klapperi

Увы, не он. :-D Этот вид тоже сильно проигрывает моему по размеру цветка: максимум 7 см.

Я наверное не ошибусь, если скажу, что мой вид обладает самыми большими цветками среди всех красноцветковых эхиноцереусов.