16
Ваше растение, похоже, не молодое. Нижние сосочки отмирают. Летний прирост у Вас нормальный, а вот верхние сосочки наросли зимой, когда света не хватало. То что растение рыхлое, может свидетельствовать о слишком питательной землесмеси, слишком обильном поливе или недостатке света. Под недостатком света понимается не только колличество света летом, но и зимой если растение росло. А у Вас оно похоже росло. Зимой, где-бы растение не стояло, оно будет тянуться. Поскольку даже на южных окнах света будет мало. А вот фиалкам его будет достаточно.
Вы правильно делаете, что пересаживаете каждый год. Только магазинная земля для этого не годится. Вам надо ознакомится с базовыми принципами ухода за кактусами, которые неоднократно описаны в книгах, интернете и на этом сайте в том числе.
Я бы срезал верхушки у этого кактуса и переукоренил, а старую часть стеблей можно выбросить или оставить. Может ещё пару деток даст.


17
Garbar писав:Ваше растение, похоже, не молодое. Нижние сосочки отмирают. Летний прирост у Вас нормальный, а вот верхние сосочки наросли зимой, когда света не хватало. То что растение рыхлое, может свидетельствовать о слишком питательной землесмеси, слишком обильном поливе или недостатке света. Под недостатком света понимается не только колличество света летом, но и зимой если растение росло. А у Вас оно похоже росло. Зимой, где-бы растение не стояло, оно будет тянуться. Поскольку даже на южных окнах света будет мало. А вот фиалкам его будет достаточно.
Вы правильно делаете, что пересаживаете каждый год. Только магазинная земля для этого не годится. Вам надо ознакомится с базовыми принципами ухода за кактусами, которые неоднократно описаны в книгах, интернете и на этом сайте в том числе.
Я бы срезал верхушки у этого кактуса и переукоренил, а старую часть стеблей можно выбросить или оставить. Может ещё пару деток даст.
Спасибо за совет,а то здесь много специалистов которые только критиковать умеют.

18
Есть другой способ воспитания D. longimamma: зимой держать при +12С (тогда она не растёт и не нуждается в хорошем освещении); летом, наоборот, поставить в самое теплое и солнечное место, поливая понемногу, но очень равномерно и регулярно; почву использовать не из магазинного пакета, а сделать самостоятельно рыхлый субстрат с повышенным содержанием листового перегноя. Тогда ежегодные пересадки не потребуются (я свою пересаживаю раз в 5-6 лет, когда в старом горшке ей становится тесно). И будет ей счастье, а Вам удовольствие! :wink:
С уважением, d-nv.
Вкладення
D_longimamma.jpg D_longimamma.jpg Переглянуто 1513 разів 88.26 Кіб

19
d-nv писав:Есть другой способ воспитания D. longimamma: зимой держать при +12С (тогда она не растёт и не нуждается в хорошем освещении); летом, наоборот, поставить в самое теплое и солнечное место, поливая понемногу, но очень равномерно и регулярно; почву использовать не из магазинного пакета, а сделать самостоятельно рыхлый субстрат с повышенным содержанием листового перегноя. Тогда ежегодные пересадки не потребуются (я свою пересаживаю раз в 5-6 лет, когда в старом горшке ей становится тесно). И будет ей счастье, а Вам удовольствие! :wink:
Большое спасибо за совет.Мне очень нравятся эти растения,пока что я в этом деле новичок,но теперь я начну это исправлять. :)
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”