Re: Голландцы

286
Дмитрий! Да в биологии я в принципе я еще не того. Вопрос в другом. Вы считаете, что безхлорофиллы недолговечны. Я хотел узнать Ваше компетентное мнение насколько они недолговечны. Вы же профи и опыт развития и роста безхлорофильных растений у Вас очень большой. Ваше мнение, сколько лет, принимая во вниманимае и подвой, и вид некоторых культур, которые растут в том числе и на своих корнях, допустим астрорфитум, может прожить в комнатной культуре. Извините, увидел последний пост и как чайник ничего не понял . Все таки, лет сколько?


Re: Голландцы

287
Виталий, насчёт великого опыта по бесхлорофиллам Вы преувеличили. Я ими занимаюсь в очень-очень малой степени,
порядка 10 растений в коллекции сейчас. Но если Вам всё-таки хочется услышать в годах то назвал бы такие примерные цифры по рубре и аурее для гимнов - 5-8 лет. Где-то на 4-5 году появляются очаги омертвления в виде тёмных пятен, а дальше - какая судьба уже растюшке выпадет. По астрофитумам ещё меньше практического опыта - были, но я от них потихоньку избавился.
Ещё можно принять во внимание то, что голландцы чаще всего обработаны абсцизовой кислотой. С одной стороны это
полгода гарантированной гормональной стагнации, что увеличивает "срок службы", но с другой - скорее всего это негативно влияет на обменные процессы в дальнейшем. Поэтому если взять голландскую рубру свежего завоза и распривить детки то %% приживаемости будет очень низкий. Но по мере "выстаивания" приживаемость привоев будет всё лучше и лучше, а когда начнётся рост (действие АБК закончилось) то приблизится к 100%.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Голландцы

289
Віт та К писав:... безхлорофиллы недолговечны. Я хотел узнать... насколько они недолговечны.
У меня перебывало множество б/х кактусов. Самые долговечные из них - б/х гимнокалициумы(живут 10-12 лет). Если хотите постоянно иметь в коллекции б/х кактусы - необходимо их постоянно размножать вегетативно. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Голландцы

290
Valeri писав:Самые долговечные из них - б/х гимнокалициумы(живут 10-12 лет)
Но вторую половину своей жизни они выглядят так, как я показал несколькими сообщениями выше.
Поэтому я бы рекомендовал замену максимум в 5 лет, до этого возраста они могут быть эстетически привлекательными.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Голландцы

291
Кстати, forma "nigra" и "violet", как частично хлорофильные более живучи, как по продолжительности, так и по качеству, а "нишики" и вовсе на своих корнях живут.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Голландцы

294
Это растение похоже на Notocactus scopa subs. succinea f. albiseta(Notocactus sucineus f. albispinus)... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Голландцы

298
Я согласен, что на фото-1 одна из форм Mammillaria magnimamma. А для более точного определения необходимо фото цветущего растения и больше солнца для нормального формирования габитуса... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”