Re: Голландцы

272
нічого особливого, якийсь монстрозний цереус...А ось що таке
"СП удобрения Master Valagro, Osmocote, Peters Professional;
кокоска, Klassman TS3, горшки, перлит, вермикулит, таблетки JIFFY и прочее"
- оце справжня головоломка................

Re: Голландцы

273
Андрей Лукьянцев писав:Так что таки да, это ottonis, но вариация с редкой темной колюкой и малиновым цветком - vencluianus!
По колючке нельзя судить о цветке. var. vencluianus отличается от ottonis только окраской цветка, колючки у него вполне оттонисовские.
Вкладення

Re: Голландцы

277
balanovskiy писав:
Андрей Лукьянцев писав:Так что таки да, это ottonis, но вариация с редкой темной колюкой и малиновым цветком - vencluianus!
По колючке нельзя судить о цветке. var. vencluianus отличается от ottonis только окраской цветка, колючки у него вполне оттонисовские.
Я свои сеял из Мирошниченковских семян, правда высеялся типичный оттонис, а вот когда я его опылил с другим оттонисом, у меня появились сеянцы с редкой темной колючкой, как на фото у "Дочери ботанички". Отсюда мои суждения. Но с вашим фото тоже не поспоришь. Видимо, имеет место быть внутривидовая вариативность. Спасибо за информацию, буду учитывать! :)
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Голландцы

278
Коллеги, а давайте вернемся к одной крассулке, уже выставляемой на опознание Ирой. Как же она все-таки правильно называется - неужели никто не подскажет :roll: :wink:...
Вкладення

Re: Голландцы

282
_demon писав:Друзья, подскажите, правильно ли я определил Pilosocereus azureus, и нормально ли будет на него привить бесхлорофильный астрофитум?
Определили скорее всего верно, его внешний вид очень зависти от условий содержания. Очень.
Сейчас его считают Pilosocereus pachycladus ssp. azureus.
При правильном уходе (много света, свежий воздух, тёплая и светлая зимовка) он будет таким, что от него "глаз не отвести". Если его у вас настолько много, что хочется что-нибудь на него привить - Go! - он неплохо принимает
сочные привои. Я бы растил этого красавчика самого по себе :)
Ellis писав:бесхролофилы лучше всего садятся на миртиллы. 100% результат:).
Если руки прямые то это точно!
Да ещё и как постоянный подвой, особенно учитывая недолгую жизнь бесхлорофиллов.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Голландцы

283
Дмитрий! А можно вопрос от "чайника"? Недолгая жизнь безхлорофиллов, как Вы ее оцениваете, в смысле во сколько лет? На многих сайтах есть фото растений , ну с небольшой кочан капусты (астрофитумы в частности и другие ) и, судя по всем параметрам растения, им более чем по десять лет. И конечно- же Pilosocereus не резал-бы (шикарное растение при определенных условиях содержания).

Re: Голландцы

284
Віт та К писав:Недолгая жизнь безхлорофиллов, как Вы ее оцениваете, в смысле во сколько лет? На многих сайтах есть фото растений
Эти растения дегенерируют, нарушается иммунитет и другие функции. Их существование обеспечивается растением-донором - подвоем. По сути - это тяжело больное растение, продолжительность жизни любого бесхлорофильного растения существенно меньше, чем здорового, "зелёного" растения того же вида. Со временем наступает момент гибели тканей. Вот эта "огненная (!) рубра" размером с крупное яблоко начала гибнуть от некроза тканей при самых благоприятных условиях содержания, и погибла в 2012г.

Вот эта живёт, прекрасно с виду себя чувствует, цветёт "завязывает" бессемянные плодики, но я уже приготовил ей замену.
Сколько конкретно проживёт бесхлорофильное растение зависит от множества условий. Я бы на первое место поставил качество подвоя.
Размер очень относительно связан с продолжительностью жизни. Можно разогнать на мощном подвое - будет крупным, будет цвести, но потом всё равно погибнет. Я думаю, что на вопрос о продолжительности лучше ответили бы
любители вариегат - у них и чистых бесхорофиллов много водится.
В советское время было такое дело у некоторых катусистов - привить рубру на цереус 50 см - 1 м.
я тоже "поучаствовал в развлечении" - красиво росли, генерировали чумовое количество деток, но через 5-7 лет
ни одной не осталось.
Слышал мнение, что сейчас рубры и ауреи (голландские) - "какие-то другие", т.е. генетически отличаются от "советских". Не могу по этому поводу ничего сказать кроме того, что теперь в голландцах можно видеть огромное число оттенков.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Голландцы

285
Ellis писав:бесхролофилы лучше всего садятся на миртиллы. 100% результат:).
Да, у меня коварный план ) сейчас посею миртилы, привью их на пепсы, за зиму под лампами они вырастут до нужного размера и тогда на них перепривью все это. Просто сейчас у двух сеянцев верхушки вдруг стали у одного красной, у другого желтой и полностью прекратился рост. Под рукой только пепсы, трихоцереус и вот этот товарищ, его наименее жалко ) Или может привить временно на перескиопсис? Прививаются бесхлорофилы к перескиопсисам или это бредовая идея?
D_Petrov писав:Если его у вас настолько много, что хочется что-нибудь на него привить - Go! - он неплохо принимает
сочные привои. Я бы растил этого красавчика самого по себе :)
Красавчик, но кем-то надо жертвовать, я его для этой цели и взял, его практически выбрасывали...
D_Petrov писав:Если руки прямые то это точно!
Прямизна рук пока изучается )
Вот, что мне случайно удалось этой весной. Под рукой был только радикально круглый эхинопсис, поэтому резал так низко. Главное, чтоб зиму пережил, а там уже перепривью. Это Copiapoa hypogaea cv. 'Lizard Skin', хотя есть подозрение, что это семечко залетело от соседней Neochilenia occulta. Если поможете уточнить, буду благодарен )
Зображення

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”