Кучка кактусов

1
Здравствуйте!
Пару лет назад дети решили коллекционировать кактусы. Охота потихоньку поубавилась, а потом исчезла вовсе, но с пять десятков незванных (для меня) гостей до сих пор занимаются своё как бы законное место на балконе.

Честно сказать я к суккулентам всегда относилась без особого энтузиазма, но раз уж они есть хотелось бы из легализовать и узнать их названия. Буду очень признательна, если поможете. Читать я читала, но разобраться, например, в тех же маммиляриях сам чёрт ногу сломит.

Буду стараться выкладывать только цветущие растения, хотя есть некоторые, что цевсти даже не собираются.

1. Маммилярия ...?
Зображення


2. Маммилярия ....?
Зображення


3. Маммилярия ...?
Зображення


4. Маммилярия .....?
Зображення


На этой фотке две незнакомца. На переднем плане слева тоже какая-то маммилярия, и куст справа ума не приложу кто:
5.
Зображення


6.
Зображення


7.
Зображення


Этот не цвёл и вряд ли отважится, вообще странный товарищ:
8.
Зображення


Наклюнулись бутоны ещё на десятке кустов. Было бы здорово со всеми разобраться, хочется знать кто у меня дома живёт :)


2
1. Mammillaria bombycina
2. Rebutia minuscula
3. Mammillaria zeilmanniana
4. Очень интересная кристатная (гребешковая) форма Mammillaria типа centricirha, а на заднем плане желтоколючковая форма Opuntia microdasis.
5. На переднем плане рыжая форма Mammillaria elongata, за ней Cleistocactus strausii, а рядом что-то из миниатюрных опунций.
6. Euphorbia enopla
7. Euphorbia mammillaris
8. Tephrocactus articulatus v. papyracanthus.

Удачи :wink:

4
Могу отметить, что для заброшенной коллекции растения имеют отличный внешний вид!
http://www.asterias.od.ua/

5
Спасибо :) Забросили её дети, ну с них и взятки гладки, мелкие ещё, а я ухаживаю за колючками по мере возможности и понимания. И вообще, стыдно признаться, по сей день самые колючие расставляю в цветочные ящики, между цветами, чтоб кошки туда в туалет не вадились. :oops:

Кстати, именно там я и заметила, что кактусы, поставленные на грунт мигом погнали корни в землю и начали расти как ненормальные, а потому в прошлом году всех пересадила в землю с корой. Правда суккуленты, которых природа колючками не наградила, всё равно летом приходится заливать в поддон раза 2 неделю.

Так что, как видите, не очень правильный уход, но вроде не жалуются. В этом году половина коллекции проклюнула бутоны, такое, конечно, никого равнодушным не оставит. :)
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”