Подскажите начинающему

1
Здавствуйте, уважаемые ЗНАТОКИ!

У меня такая история. Узнав, что мне нравятся кактусы, друзья стали сплавлять мне своих "доходяг" (фото 1-2). Я их пересадила в другой горшок в покупной грунт для кактусов, но, конечно, сделала все неправильно: грунт не продезинфицировала, 3 дня кактусят без грунта не держала, а потом еще и усердно поливала.
Вопрос 1: кто это (двое на заднем фоне с одного материнского кактуса)?
Вопрос 2: что мне теперь с ними делать - пересадить еще раз правильно или оставить как есть? И как за ними ухаживать?
Я заранее прошу прощения за качество снимков.

Потом история продолжилась... Купила в цветочном магазине семена кактусов, посеяла, потом почитала на сайте как это делать правильно. Я понимаю, что нужно бы наоборот, но в общем и целом получилось не так уж и неправильно. По поводу грунта рекомендации разные: кто-то сеет в песок, а кто-то как я в кактусячий грунт, но... опять-таки грунт не продезинфицирован (но если на нем в любом случае появляется плесень, то я не очень понимаю смысл в дезинфекции), семена не замочены в марганцовке и поливала я их просто отстояной водой комнатной температуры, да еще и семена сверхе землей присыпала. Взошли из всего пакетика только 1, потом еще 2, а потом еще 1 и надеюсь еще кто-то пробьется (при моей безграмотности - они герои (Фото 3).
Вопрос: что мне делать дальше, так что бы дальше было правильно?

Сегодня не удержалась и купила еще двоих. Подскажите, пожалуйста кто это?

Я понимаю, что послание пространное и относится к разным темам. Буду очень признательна за идентификацию уже имеющихся растений и за советы по их дальнейшему содержанию (или полезные ссылки). Заранее большое спавибо всем!


Подскажите начинающему

5
Растения на фото - Espostoa nana и Рarodia maassii.

Растения в плошке - плохо видно, но похоже, что просто эхинопсисы (детки).

По посеву - Вы уже сами описали свои ошибки. Ничего страшного. Первый посев у каждого из любителей был тот еще "блин комом".
По практике посева почитайте эти статьи:
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... le&artid=5

http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=28

http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=25

Удачи!
Всего,
Xans

7
Я уже писала Вам - похоже на эхинопсисы.
На первом плане в плошке, возможно, какая-то мамка, возможно, бокасана.
Качество снимков не позволяет определить точнее.
Всего,
Xans

8
Спасибо большое! А как Вы считаете, стоит их правильно пересаживать или оставить как есть? И как их поливать? А что делать с новенькими, их пересаживать нужно или нет? Если, да, то подскажите, пожалуйста как (или ссылочку). Заранее просто огромнейшее спасибо!
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”