5
Вот Ayrampoa sp. действительно ничего общего c семейством Cactaceae не имеет.
Если же говорить о роде Airampoa (Opuntioideae-Cactaceae), то Фрич действительно обнародовал его в 1929 г в торговом (!)каталоге своей фирмы, хотя и в соответствии с Международным кодексом ботанической номенклатуры. Однако, Фрич не привел не только детального описания нового рода и вида, но даже и его изображения.
И хотя Бакеберг выделил Airampoa из Opuntioideae, но современная система подсемейства опунциевых, как, впрочем, и кактусов вообще, находится в стадии постоянного пересмотра, так как признаки, по которым различали названные группы, скорее, частного порядка. Что касается современной клссификации, то Андерсон в своем труде The cactus family Airampoa как род, не описывает, называя его Tunilla.
Касательно распространения опунциевых в любительских коллекциях считаю, что именно Tephrocactus sphaericus имеет наибольшее распространение.
Что касается текущего вопроса, заданного пользователем Deimos считаю, что для его растений более важно определить условия дальнейшего содержания, а именно: обилие солнечного света и свежего воздуха, а так же достаточно питательный земляной субстрат, но не жирный, перегнойный, а с высоким содержанием глинисто-дерновой земли. Обычная смесь для кактусов (рыхлая, минерализованная) не подходит, в ней замедляется рост опунциевых.

11
Эээ... дамы и господа... всем спасибо большое, только я так и не понял, что за растение справа... Я посмотрел в сети, что из себя представляет CUMULOPUNTIA sphaerica - да, это другое растение. Но на фото по ссылке (я понимаю, что фото неверное) - http://www.cactuskiev.com.ua/cactuswiki ... F.Anderson - растение именно такое, как у меня, соответственно хотелось бы понять, как его зовут в действительности.
P.S.: offtop - пытался разобраться с разделом Объявления - хочется избавиться от некоторых излишков... В общем - что-то как-то у меня не получается... Такое впечатление, что раздел вообще не работает...

14
Точно не она. Фрагилис у меня есть. Это совсем другое растение. У чехов я такую встречал под названием Airampoa sp. Можно Tunila sp. если Вам так нравиться больше. Хотя первое родовое название невалидное, его многие используют. Например у Кислинга в книге используется именно оно.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”