16
Это растение действительно распространено в наших коллекциях под названием Tephrocactus ovatus или Opuntia ovata, но что это на самом деле не понятно. Судя по всему, это действительно, что-то из Opuntia longispina = Tunilla soehrensii.


17
На Кактуславе вобще пишут, что это darwinii:
http://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=4729 ,
но я сомневаюсь. У самой есть это растение, купленное как-то на выставке без названия. Но в этом году она дала плоские лепёхи и я тоже подумала, что это всё-таки Тунила (Аирампоа).
Хочешь изменить мир - начни с себя!

20
Valentina_Gutsaluk писав:У самой есть это растение, купленное как-то на выставке без названия. Но в этом году она дала плоские лепёхи и я тоже подумала, что это всё-таки Тунила (Аирампоа).
Аналогично, приобрел на выставке под названием Opuntia :) в надежде потом определить... но плоских члеников в этом сезоне она не дала - такие же округлые...

21
Valentina_Gutsaluk писав:На Кактуславе вобще пишут, что это darwinii:
http://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=4729 ,
но я сомневаюсь. У самой есть это растение, купленное как-то на выставке без названия. Но в этом году она дала плоские лепёхи и я тоже подумала, что это всё-таки Тунила (Аирампоа).
Eto Problem:) http://www.desert-tropicals.com/Plants/ ... winii.html

22
Даже не знаю... Стебли округлые (вытянутые на фото на заднем плане - это от недостатка освещения), рамером не больше ногтя большого пальца, преимущественно стелятся по земле...

23
Сделала запрос Кислингу. Сегодня пришёл ответ.
ВНИМАНИЕ:
Это Airampoa longispina, одна из её мелких форм, вероятно с жёлтыми цветами.
Саша Гарбар :respect: :beer:

У меня есть ещё и другая лонгиспина (на фото), поэтому я так не была уверена.
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Вкладення
P5211168.JPG P5211168.JPG Переглянуто 3753 разів 69.48 Кіб
P5211169.JPG P5211169.JPG Переглянуто 3753 разів 69.26 Кіб

24
Саше Гарбар:
Получил от Круподёрова (Новосибирск) Opuntia fragilis v. brachyantha или brachyarthra ? с его слов. Не поможешь ли точно определить вид?
Заранее благодарен :)
Вкладення
Opuntia fragilis v. brachyantha или brachyarthra_4.10.JPG Opuntia fragilis v. brachyantha или brachyarthra_4.10.JPG Переглянуто 3698 разів 95.5 Кіб

25
Это точно фрагилис, а вот про такую разновидность я не слышал. В интернете ничего внятного найти не удалось. Все пути ведут к Круподёрову. Наверное стоит спросить у него.

28
В Лексиконе Бакеберга один вариант есть:
v. brachyarthra (Eng,) Coult.: Triebe geschwollengehokert, Stacheln 3-5, kraftiger und rund,
Bl. 2,5 cm d
Гугл перевёл:
Geschwollengehokert побегов, шипами 3-5, Сильные, круглые,
непереведённым слово осталось потому, что после h стоит о с двумя точками сверху. Знающие немецкий подскажите, плз.

Opuntia fragilis v. brachyantha в интернете встречается, но фото нет, да и информации мало. Круподёров пишет, что это сильно морозостойкое растение, я уже высадил его на даче, будем посмотреть.

29
Navajo писав: v. brachyarthra (Eng,) Coult.: Triebe geschwollengehokert, Stacheln 3-5, kraftiger und rund,
Bl. 2,5 cm d
Побеги надутобугорчатые (сильно бугорчатые). Колючки (3-5) более крепкие и круглые. Цветки 2,5 см диаметром.

30
У меня есть еще такая информация:
var. brachyarthra (Eng.) Coult. Образует дернины до 8 см выс. Побеги шаровидные до вытянуто-приплюснутых, (2,5) 3,8-4,5 (очень редко 7) см дл., около 2,5 (очень редко до 3,8 ) см шир., сильно бугорчатые. Колючки (3-5 красные или красновато-коричневые, (1,2) 2,5-3 см дл. Цветки мельче, чем у основного вида, 4 см диам., светло-жёлтые. А.- США (Colorado, Utah, Arizona, New Mexico) на выс. 1350-2400 м над ур.м.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”