2
1,2 - Crassula lycopodioides
3 - Crassula lycopodioides f. fragilis
4,5 - тоже Crassula lycopodioides (может быть, одна из них монстрозная)
6 - Villadia batesii
7 - Sedum dasyphyllum
8 - Sedum sp.
9 - Sedum compactum
После него - какой-то пахифитум (или P. glutinicaule, или P. viride или еще что)
Последняя хавортия похожа на Haworthia herbacea, но я не знаю

3
sedum , спасибо, но я бы не совсем согласилась
Villadia batesii у меня есть, в засушенном состоянии они немного похожи, но ее листья значительно больше .
Это растюхи от Лены. Лена , помогайте. :help:):

4
Ой, простите, тогда Villadia imbricata. У нее характерный киль на нижней поверхности листьев, и высотой она поменьше

6
Помогаю :-D :

8. Sedum rupestre v. glaucum,
10. Хавортия типа vittata,
11. Haworthia tessellata,

Подробнее ничего не могу сказать - в любой коллекции (большой) есть растения, в точности названий которых владелец сам сомневается :roll: .

7
Доброго дня. Я так зрозумів що це Dioscorea sylvatica?
Один з листочків жовтий. Чи це означає що вона готується вже у сплячку чи може від поганого утримання в супермаркеті? І чи можна зараз її пересадити?
Вкладення
diosc_small.jpg diosc_small.jpg Переглянуто 3235 разів 46.31 Кіб

8
мне кажется, это элефантипес. у сильватики образуется куча отдельных бульб. как толстые пальцы из земли торчат. жалко, фотика сейчас нет, не могу показать.

10
Ага,зрозумів, що не сільватіка. Але на тому сайті є і інші схожі. Будемо чекати подальшого розвитку вегетації.

Дайте хоч посилання на правила утримання, бо на тому сайті дуже загальні поради. Хто ними із форумчан практично займався, може підкажете із своєї практики як утримувати?

Дякую.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”