16
3-это,однозначно,не миртилокактус -стебель чисто зелёный и нет воскового налёта,да и миртило стоят рядом отличается полностью.
2- посмотрел статые записи в 1987 году я брал сеянец
хаматокактус синуатус вариант папиракантус -очень на него похож.


17
Может быть, я только предположил. Снизу там вообще налёт толи белый, толи серый :)
Вопрос вам из любопытства: varvara посмотрел брал. Вы кто? М или Ж? :-D

18
varvara писав: 2- посмотрел статые записи в 1987 году я брал сеянец
хаматокактус синуатус вариант папиракантус -очень на него похож.
Это был какой-то другой сеянец. Тот, что на фото, никак не хаматокактус, к тому же синуатус.

20
123369 писав:Может быть, я только предположил. Снизу там вообще налёт толи белый, толи серый :)
Вопрос вам из любопытства: varvara посмотрел брал. Вы кто? М или Ж?
Я-М,просто когда открывали интернет, выбрали логин по имени
внучки ,а как теперь переделать не знаю.
И всё таки 3 совсем не похож на миртилокактус.

21
И всё-таки, 3 - именно Myrtillocactus geometrizans (Mart. ex Pfeiff.) Cons. !
Я сначала засомневался, подумал, что может это Myrtillocactus schenkii (A Purpus) Britton & Rose ( http://image60.webshots.com/60/0/18/1/4 ... gur_fs.jpg) с недоразвитыми колючками, но посмотрите - наверху хорошо видно, что идет хорошо выраженная центральная колючка.
Да и сам экстерьер растения, цвет стебля, говорит - я геометризанс !
Ariocarpus - forever !

22
varvara писав: а как теперь переделать не знаю.
Зайдите в свой профиль, переправите и сохраните изменения.

23
kaktuss72 писав:И всё-таки, 3 - именно Myrtillocactus geometrizans (Mart. ex Pfeiff.) Cons. !
Я сначала засомневался, подумал, что может это Myrtillocactus schenkii (A Purpus) Britton & Rose ( http://image60.webshots.com/60/0/18/1/4 ... gur_fs.jpg) с недоразвитыми колючками, но посмотрите - наверху хорошо видно, что идет хорошо выраженная центральная колючка.
Да и сам экстерьер растения, цвет стебля, говорит - я геометризанс !
На вашем верхнем фото чистый Myrtillocactus,а что на нижнем?

24
То что на фото 3 Myrtillocactus geometrizans не вызывает сомнений. Но центральные колючки могут быть у обоих.
Для справки и для сомнений выдержка из Бакеберга:
Myrtillocactus geometrizans (Mart.) Cons. (Син. M.pugionifer (Lem.) Berg.)
Стебель древовидный, до 4 м выс. и 20 см диам., с возрастом образует канделябровидные побеги. Побеги ± изогнутые, 6-10 см диам., вначале с сильным синеватым налётом. Рёбра (около 5-6) прямые, острые, крупные, 2-4 см шир. Ареолы небольшие, редко расположенные. Радиальные колючки (5 (-8-9)) около 2 мм дл., прямые, сперва красноватые. Центральная колючка (1) до 7 см дл., ± изогнутые, ± гранёные, до почти кинжаловидной, черноватая. Цветки 2,5-3,5 см диам., зеле-новато-белые. Плоды синевато-пурпурные. А- Мексика (San Luis Potosi до Oaxaca).
var. grandiareolatus (H.Bravo) Backbg. Побеги более длинные. Ареолы крупные и большим количеством войлока. Центральные колючки короче. А- Мексика (юг Puebla, Oaxaca).

Myrtillocactus schenckii (J.A.Purp.) Br. & R.
Стебель с возрастом древовидный, до 5 м выс., очень разветвлённый, ярко-зелёный. Ствол очень короткий. Побеги очень густо расположены, около-10 см диам.. Рёбра (7- 8 ) острогранные. Радиальные колючки (5-7) до 1,2 см дл., прямые до ± изогнутых. Центральные колючки до 5 см дл., коричневые. Цветки кремовые до белых. А- Мексика (между Puebla и Oaxaca).
:)

25
Цитата:"с сильным синеватым налётом"
У этого растения молодой прирост-ЗЕЛЁНЫЙ,нет ни малейшего намёка на синеватый налёт.
Впрочем кем бы он ни был его судьба решена -буду пробовать его в качестве подвоя,а миртиллокактусы мои любимые постоянные подвои.
Вкладення
Фото001.jpg Фото001.jpg Переглянуто 4038 разів 97.83 Кіб

26
Для справки и для сомнений выдержка из Бакеберга:
Myrtillocactus geometrizans (Mart.) Cons. (Син. M.pugionifer (Lem.) Berg.)
У Бакеберга на стр. 282 "M.pugionifer (Lem.) Form von Myrtillocactus geometrizans (Mart.) Cons.
Когда-то я получал от киевлянина Севрикова В.Д. семена этой формы, полученные в свою очередь из Монако. Колючки у формы гораздо мощнее. но эта разница мало заметна Даже в городской уличной теплице. Я растил её на даче под открытым небом. Сейчас на миртиллы только вью, но эта форма должна у меня остаться, я уж и забыл про неё, надо возродить, спасибо, что напомнили.
Свой вопрос:
Я не выкидываю землю, куда сеял семена, а сажу в неё подвои. Так вот, рядом с подвоем
взошёл какой-то сеянчик. Достигнув размера горошины, в росте он остановился. Я пересадил его и разместил на зиму под лампы в тепличку. Но и там расти он не хотел. Через два года я привил сеянец, сразу он бурно пошёл в рост. Но я не могу узнать его!
Из более-менее похожих я сеял Роденциофилы и Эриозице ихотцкиана, ещё тефры.
Я склоняюсь, что это Эриозице, я её не видел. Что думаете вы?
Вкладення
Uknowble growing object_7.10.JPG Uknowble growing object_7.10.JPG Переглянуто 3967 разів 90.77 Кіб

27
При посеве и после пикировки я землю сразу не использую, а плошки откладываю на пол-года - на год. Затем опять увлажняю, очеь часто опять появляются всходы невзошедших семян. А уж тогда использую землю повторно для кактусов.
А что у Вас взошло я затрудняюсяь ответить, я плохо знаком с Eriosyce.

28
varvara писав:Впрочем кем бы он ни был его судьба решена -буду пробовать его в качестве подвоя,а миртиллокактусы мои любимые постоянные подвои.
Шикарные у Вас миртиллокактусы. :)

29
Всё вышло "за не имением"-подошло время посадить на постоянный подвой цветной астрофитум ,а под рукой ничего не было.Пришлось ехать в Луганск и там в магазине брать миртиллокактус (голландский)?
Ни где не могу найти маточник юсберти ,хотя у меня есть какой то
цереус -отличный подвой только уж сильно колючий.
Вкладення
Фото подвой.jpg Фото подвой.jpg Переглянуто 3949 разів 73.88 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”