Melocactus sp. - определение

1
Дорогие коллеги, пытаюсь определить взрослый голландский мелокактус. Диаметр 14 см, цефалий 7 см. На мой взгляд, похож на M. bahiensis, M. amethystinus, M. neryi, M. maxonii. Если есть позитивые идеи, буду рад услышать, спасибо! :)


Вкладення
570.jpg 570.jpg Переглянуто 2989 разів 67.74 Кіб
573.jpg 573.jpg Переглянуто 2989 разів 74.78 Кіб

3
Спасибо за мнение, kw1981, Вы не первый, кто говорит мне об этом, но я конечно же видел (и имел) разные M. matanzanus, и мое растение похоже на них, как мамонт похож на кабана ;) . Цветопередача на фото не совсем естественная, цефалий на самом деле не такой морковный, а красный. Тело в 2 раза крупнее матансануса (14cm!), шипы более ровные и длинные, расстояние между ареолами больше, эпидермис темно-зеленый с синевой (у матансануса скорее светло-зеленый). Рядом с ним стояли E. grusonii, Pilosoc. azureus из той же фирмы, которые были вполне обычными, здоровыми на вид (не было "неестественных "признаков, говорящих о к.-л. "стимуляции", которую приписывают голландским кактусам).

4
100% матанзанус "и к бабке не ходи!"
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

5
anttisepp писав: и мое растение похоже на них, как мамонт похож на кабана ;) . Цветопередача на фото не совсем естественная, цефалий на самом деле не такой морковный, а красный. Тело в 2 раза крупнее матансануса (14cm!), .
У вас точно матансанус ... они разные бывают... 14 см это еще небольшой, а потом еще и столбовидным станет... после цефалия они больше в высоту растут :)
А на M. bahiensis и др. он совсем не похож... ну, были у меня (когда мело увлекался).

6
Дорогие коллеги всем большое спасибо за внимание! Марлон Мачадо из института ботанической систематики Цюрихского университета определила мое растение как M. neryi (вторая версия M. salvadorensis). Остается только наблюдать цветение, т.к. первый вид имеет клейстогамные цветки. Версии M. matanzanus и M. bahiensis полностью исключены. Всем хорошего лета! :)
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”