78
Я. канечна, тоже извиняюсь, но на первом фото бирку в горшке не видно, она за кактусом. А та чтовидна на первом плане к нему не относится. Что й то я склоняюсь к мысли, что это маммилярия.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis

79
А я про ту как раз и имел ввиду, что за кактусом торчит!

Как мне, похожа на Mammillaria petrophila

80
Значит, шо то у меня со зрением. Никак не могу вычитать "ту" бирку. Догадываюсь, что маммилярия. Какие еще будут мнения? Может хозяин растения откликнется?
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis

81
Насчет этого фото http://os1.i.ua/3/1/7351913_7cb2da7c.jpg
могу я откликнуться :). Это тефрокактус сфаерикус (хотя есть разногласия с этим названием, т.к. сейчас тефры относятся к опунциям и много видовых синонимов слепили вместе...). Но я консерватор и продолжаю называть его так ;).

85
Оце інша справа, схожа. Так і запишемо. Дякую за допомогу всім.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis

86
Елена, хочу внести несколько поправок:
1) растение на втором фото это Maihueniopsis ovata, ранее был известен как тефр оватус.
2) Tephrocactus sphaericus ныне называется Cumulopuntia sphaerica, и у вас скорее всего именно она, НО некоторые экземпляры оччень похожи на овату.
3) А кто вам сказал такую глупость, что всех обьединили в род опунция? 8O Я например такого не слышал. Вероятно так делают те, кто не различает тефры, майхуэниопсисы и кумулопунции!

ЗЫ: я не пытаюсь навязаться, но название вашего сфаерикуса лучше б переделать на Cumulopuntia sphaerica, ИМХО.

87
У Gurusa есть кустик оваты, да и у меня небольшой тоже, но фотки выложить не могу Т. К. компа не имеется.

88
Хорошо, не вопрос: перепишем объявление, пусть будет Париж - город контрастов, т.е. кумулопунция :-D :-D :-D .
Спасибо за подсказку :wink: .


Перечитала еще раз Ваше сообщение и уперлась: растение на втором фото и есть мое... Как же мы его в таком случае подпишем?

У нас на сайте уже была дискуссия на тему именно этого (что на фото) растения. Его фото с такой подписью, как я написала в первый раз, есть на Кактус лаве (хотела зайти и потом дать ссылку, но они чего-то не грузятся...). И еще я точно помню, что о названии этого растения что-то писал Саша Гарбар :roll: ...

89
Rus94 писав:.
3) А кто вам сказал такую глупость, что всех объединили в род опунция? 8O Я например такого не слышал. Вероятно так делают те, кто не различает тефры, майхуэниопсисы и кумулопунции!
Эту глупость сказали Э. Андерсон и Д. Р. Хант в своей новой классификации семейства кактусовых.

90
Андерсон- известный сказочник, а Хант его коллега. У них и сульки с вайнгартиями- ребуции, с чем я ну никак не согласен!

Елена, откуда у Вас сие растение? Просто это наиболее распространенная форма Maihueniopsis ovata. Зайдите в Google, картинки, введите Tephrocactus ovatus и увидите кучу фоток таких же растюх, как ваша. А к Cumul. sphaerica относят Cumul. berterii, и она есть в галерее на этом сайте.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”