Помогите опознать!

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
Volcheg » 07/08/2010-11:23
Помогите опознать!Листики-веточки у растения шершавые,на кончиках острые черные шипы.
Диаметр горшочка 5см.

Изображение[/b]

balanovskiy » 07/08/2010-11:43
Возможно Agave stricta.

Volcheg » 07/08/2010-11:59
Спасибо большое!Посмотрела в инете по названию,очень похожа.А то целый месяц безымянная была :-D

sedum » 23/03/2011-18:01
В ботсаде ИГУ есть неопознанная толстянка, может быть, у кого-нибудь в коллекции есть такое растение?
Изображение
и алоэ неизвестный
Изображение
пока еще не цветет

sedum » 23/03/2011-18:22
еще один вопрос: это растение может быть гибридом Pachyphytum viride x oviferum?
Изображение

GL » 25/03/2011-11:01
РАЗМЕР ФОТО ОТРЕДАКТИРОВАН
опознайте, пожалуйста цветущий суккулент

Вложения

4578154.jpg
4578154.jpg (66.86 КБ) Просмотров: 2411

xans » 25/03/2011-11:32
sedum, что со снимками? Были нормальные изображения - и вдруг появился "фотоаппарат"... То же и в теме в хавортиями.
Если можно, прошу Вас восстановить фотографии.
В противном случае эти сообщения будут удалены как неинформативные.
Всего,
Xans

Ivelena » 25/03/2011-13:11
А мне хотелось бы обратить внимание пользователя GL на размещенное им фото: мало того, что его размеры были отредактированы (см. правила размещения фото http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1975), качество тоже оставляет желать лучшего.
Просьба ко всем желающим определить свои растения: выставляйте фото нормального качества, чтобы было понятно, что определяется.

sedum » 06/04/2011-03:51
Пропавшие фото: неизвестная толстянка, у меня появилось предположение, что это cv. Ivory Pagoda
Изображение
неизвестный алоэ
Изображение
еще один вопрос: это растение может быть гибридом Pachyphytum viride x oviferum?
Изображение

Andy » 06/04/2011-07:42
Я когда-то видел такое Aloe на выставке. Мне сказали, что это гибрид Aloe descoingsii x aloe variegata.

angry-mag » 06/04/2011-09:08
Первое похоже на Crassula tomentosa, хотя могу и ошибаться, а второе Aloe Rauhii

Ivelena » 06/04/2011-15:23
А последнее походит на Pachyphytum amethystinum (только немного потянутый, потому не совсем компактный).
Для гибрида с овиферумом листья слишком длинные (на мой взгляд...).
Хотя вириде очень длиннолистный :roll: .
Вывод: если Вам хочется думать, что это гибрид двух указанных видов - может так оно и есть :wink: .

sedum » 06/04/2011-15:34
andy, я тоже предположил, что это какой-то гибрид на основе дескоингса, Aloe descoingsii x variegata как-то мне больше похожим на дескоингс показался...
вот цветение
Изображение

Первое похоже на Crassula tomentosa, хотя могу и ошибаться, а второе Aloe Rauhii

я остановился на cv. Ivory Pagoda, все же у tomentosa опушение очень хорошо выражено. А алоэ - точно не раух, раух есть - поэтому есть с чем сравнить

Но все равно спасибо, что откликнулись!

sedum » 06/04/2011-15:42
Елена, у этого растения листья такие и есть, так получилось, что в Иркутском ботсаде я увидел ну точь-в-точь такое же растение, но с названием Pach. viride, по фото в Инете viride по-другому выглядит: и цвет листьев, и форма отличаются. Вот я и предположил гибридное происхождение. В принципе, мне попадались фото Pachyphytum viride x oviferum в Инете - очень похоже, просто убедиться хотел