Помогите, пожалуйста.

1
Помогите, пожалуйста, определить вид кактусов. Когда покупала, как-то не подумала поинтересоваться названиями. А теперь хочу узнать особенности ухода, а для этого надо название. Заранее благодарна за помощь!


Вкладення
P8280072.JPG P8280072.JPG Переглянуто 3861 раз 39.74 Кіб
P8280073.JPG P8280073.JPG Переглянуто 3861 раз 41.57 Кіб

2
первый Gymnocalycium friedrichii.

уход:

Освещение: яркий свет.
Полив: Весной полив постепенно увеличивают; в период с поздней весны до позднего лета режим полива такой же, как для остальных комнатных растений, т.е. по мере необходимости, желательно теплой водой. С конца лета полив уменьшают и с середины осени резко ограничивают -поливают изредка и понемногу.
Жесткая вода и щелочной субстрат приводят к остановке в росте и отмиранию корней.
Размножение: У большинства видов черенки легко укореняются весной или летом. Черенки подсушивают в течение нескольких дней (крупные черенки потребуют 1-2 недель) перед высадкой в субстрат на торфяной основе. Возможно размножение семенами при 17-25°С.
Влажность воздуха: Не нуждается в опрыскивании.
Пересадка: Ежегодно в молодом возрасте; впоследствии по мере необходимости весной. Новый горшок должен быть лишь чуть больше старого.Почва: листовая и дерновая земля, торф, крупнозернистый песок (3:2:2:3) с добавлением древесного угля и кирпичной крошки. Почва должна быть слабокислой, без извести, поливать нужно подкисленной водой.
Вредители и болезни: : Повреждается мучнистый червец , паутинный клещик , щитовкой.
Особенности ухода Особенности ухода: Особые трудности:

Сморщенный конец стебля, внизу пятна мягкой гнили
Причина:Переувлажнение почвы, особенно зимой.

Отсутствие прироста
Причина:Недостаточный полив летом или переувлажнение почвы зимой.

Пятна из пробки на поверхности стебля
Причина:Местное поражение вредителями, рана или переохлаждение. Причиной может послужить также недостаточный полив летом.

Мягкие коричневые пятна
Причина:Стеблевая гниль; хорошо растущие кактусы поражает редко. Вырежьте пораженное место, продезенфицируйте почву раствором карбендазима. Улучшите условия содержания.

Вытянутый, нехрактерной формы стебель
Причина:Перегрев зимой или недостаток света летом.

5
Sonta, огромное спасибо за такой развернутый ответ!
Скажите, пожалуйста, если у меня нет яркого света(целый день тень, солнце только утром и вечером), это скажется на росте или только на цветении кактуса?
balanovskiy, купила на выставке цветов. У меня раньше было пару кактусов, но кошка их замучила, а теперь вот увидела эту красоту и не сдержалась, купила :oops: .

6
Tazik писав: купила на выставке цветов.
На выставке цветов в Днепропетровске в2009г.? Если да, то второй кактус может и не быть Gymnocalycium chiquitanum, потому что у меня в горшках бирки с названием. :)

7
balanovskiy, купила пару дней назад в Киеве и сразу решила с ними "поближе" познакомиться.

8
Конечно хорошо когда солнце целый день! Но увы, у меня тоже так те получается :wink: Растюшки освещаются только пол дня. Но я не замечала сильного ущерба для кактусов(не вытягиваются, не светлеют и на цветение я тоже не жалуюсь)
А сколько примерно у Вас часов они освещаются?

9
sonta, под прямыми лучами не больше 4 часов.
До этого у меня кактусики нормально росли, но я как-то не обращала внимания на особенности ухода. У меня молочаи хорошо растут, один цветет без остановки уже пару лет(поищу название, напишу какой, или сфоткаю) и "тещин язык"(не знаю как правильно называется) три года подряд цветет. Поэтому очень надеюсь, что и эти малыши меня не подведут :) .

10
Мои под солнцем с 3-х часов и до вечера. Они у Вас и дальше будут хорошо расти если к прежнему уходу добавятся ещё и некоторые особенности, но главное без фанатизма! Если я над чем-то трясусь то ОНО чувствует себя чуть хуже чем то, что стоит в углочке и только поливается=)
Может у вас такой?
Euphorbia milii
Вкладення
IMG_0028.JPG IMG_0028.JPG Переглянуто 3691 раз 70.05 Кіб

12
sonta, да, такой :) , люблю его, вот он и растет. Видела где-то еще с белыми цветочками, но пока не нашла.
balanovskiy, спасибо, надеюсь будут хорошо расти.

13
У меня есть белый! Если хотите я Вам постараюсь укоренить, отдам почти задаром или если можно произвести обмен=)
Если хотите приобрести какие-нибудь виды пишите на адрес sofia.kravchenko@gmail.com.

14
Кстати, у меня тоже есть Gymnocalycium friedrichii, уже отцветает.
Вот фото. №1- расцветает, №2 отцветает. Как цветёт не успела сфотографировать=)Вот фото из инета:
Вкладення
Gymnocalycium friedrichii 26.05.07.jpg Gymnocalycium friedrichii 26.05.07.jpg Переглянуто 3655 разів 78.94 Кіб
IMG_0005.jpg IMG_0005.jpg Переглянуто 3655 разів 61.32 Кіб
Gumnocalicium .jpg Gumnocalicium .jpg Переглянуто 3655 разів 80.88 Кіб

15
Спасибо, обязательно вам напишу. А когда лучше отсаживать, или это не играет роли?
Ваш кактус просто прелесть! Надеюсь мой тоже зацветет.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”