17
balanovskiy писав:Они у Вас вполне здоровы, если не считать недостатка света. Дайте больше солнца.
Сейчас идет процесс по оборудованию зимнего сада. Мебель практически готова, теперь осталось определиться с цветовой температурой лампочек и все будет готово.
Скажите, пожалуйста, насколько важно отсутствие зимовки для кактусов? Я не истощу их? Мне просто негде в отапливаемой квартире обеспечить им температуру в 12-17 градусов.

18
Поставьте на подоконник и отгородите от комнаты полиэтиленом. От стекла будет идти холод - так и обеспечите нужную температуру.

20
Mari:
В Вашем третьем сообщении на втором фото (гибридный эхинопсис) явно видно присутствие клещика. Нужно обработать коллекцию актофитом, чтобы не создавать себе дополнительных проблем перед зимой. Можно почитать тут, например: http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=61
Удачи!
Всего,
Xans

21
2123Kc-nik писав:А хто це? Підкажіть, будь-ласка.
Лобивия (Псевдолобивия). А вот какая? Еще и потянулась. Может быть и гелиантоцереус...

23
xans писав:Mari:
В Вашем третьем сообщении на втором фото (гибридный эхинопсис) явно видно присутствие клещика. Нужно обработать коллекцию актофитом, чтобы не создавать себе дополнительных проблем перед зимой. Можно почитать тут, например: http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=61
Удачи!
Это Вы про маленького эхинопсиса? Спасибо за ссылку, я вчера читала форум до 3х часов ночи. Пока осилила почву и полив, двигаемся дальше)
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)

24
Rolod писав:№13. скорее всего Aloe marlothii.
Почитала книгу о кактусах и суккулентах, где обнаружила экзампляр один в один с моим, написано было, что это Aloe ferox. А теперь глянула картинкив гугле по запросу "Aloe marlothii" - и тоже похож! Только вот цвета он везде бледного, мой же темно-зеленый. Даже не знаю...
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)

25
Значит неопознаными пока остались:
маммиллярия на фото 3, кактус (возможно тоже эхинопсис, только вытянутый сильно) на фото 6, хавортия (просмотрев видовой каталог, я разрываюсь между видами Haworthia attenuata и Haworthia fasciata) на фото 9 и осталось определить вид рипсалиса (эх! невнимательная. но лучше поздно, чем никогда - мне кажется, это скорее хатиора, чем риспалис) на фото 12.

А вообще, спасибо всем за оперативность и понимание. Я получила не только идентификацию моих растений, но и попутно полезные советы)
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)

26
mari писав: Спасибо за ссылку, я вчера читала форум до 3х часов ночи.
Не хочу Вас перегружать, но у нас еще есть раздел Статьи, особенно рекомендую подраздел "Практикум" http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... es&secid=3
Там тоже много интересного, причем в более сжатой форме, чем на самом форуме. Не придется читать до трех ночи :wink:

Неопознанный эхинопсис - тоже гибридный, просто есть такие формы, более столбовидные и тонкие.
Хавортия - скорей, фасциата.
Что до рипсалиса на фото 12 - Вы правы, это Hatiora salicornioides. Просто по новой классификации род хатиора влился как подрод в большой род Рипсалис : http://www.cactuskiev.com.ua/cactuswiki ... worth_1819
Удачи! :)
Всего,
Xans

27
xans писав:Не хочу Вас перегружать, но у нас еще есть раздел Статьи, особенно рекомендую подраздел "Практикум". Там тоже много интересного, причем в более сжатой форме, чем на самом форуме. Не придется читать до трех ночи
Дело в том, что мне интересно, и как человек дорвавшийся до информации, не смогла оторваться) Очень полезные и познавательные дискуссии поднимают форумчане. А статьи я тоже обязательно почитаю, спасибо за рекомендацию) Я вот и с расстениями - не спешу пересаживать, пока по чуть-чуть подговативливаю к обновлению)
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)

28
Xans, подскажите еще, пожалуйста, может ли быть на фото 3 - Маммиллярия Блоссфельда (Mammillaria blossfeldiana) – кактус с шаровидным темно-зеленым стеблем, который позднее слегка удлиняется. Белоопушенные ареолы с многочисленными колючками, в центре которых одна крючковидная и более длинная.
Я так посмотрела / сравнила - вроде как похож...
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)

29
На третьем фото может быть М, celsiana или М. dixanthocentron, но не blossfeldiana.
Растения Ваши находятся в молодом возрасте, а точно опознать растюшку обычно можно только с возрастом, для каждого кактуса разного.Да и то при правильном уходе. Самое точное - дождаться цветения.
С уважением Rigum

30
Rigum писав:На третьем фото может быть М, celsiana или М. dixanthocentron, но не blossfeldiana.
Растения Ваши находятся в молодом возрасте, а точно опознать растюшку обычно можно только с возрастом, для каждого кактуса разного.Да и то при правильном уходе. Самое точное - дождаться цветения.
Спасибо, все равно уже ближе)
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”