Прошу помощи в идентификации кактусов и других суккулентов

1
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Прошу вашей помощи в идентификации моей домашней коллекции кактусов и других суккулентов.
Попали они ко мне в разное время и в разном состоянии. Особо не заморачиваясь, я их порассаживала - кого отдельно, кого в композицию. Но когда они начали чахнуть, поняла, что нужно узнать о них немного больше, дабы правильно ухаживать и не мучать растения.
Начну с маммиллярий: все 5 кустов/растений попали ко мне от разных людей; есть подозрение, что здесь всего лишь 3 самостоятельных вида, но на всякий случай выкладываю все 5 фотографий, - возможно, я ошибаюсь. В каждом сообщении выкладываю по 3 фото, согласно правилам форума, поэтому 2 последующих фото маммиллярий в следующем сообщении.
Фото 1,2,3 (сверху вниз)


Вкладення
Фото №1 01.jpg Фото №1 Переглянуто 3412 разів 59.16 Кіб
Фото №2 02.jpg Фото №2 Переглянуто 3412 разів 35.89 Кіб
Фото №3 03.jpg Фото №3 Переглянуто 3412 разів 38.9 Кіб

2
Маммиллярии: Фото 4, 5 (сверху вниз)
Дальше идут неизвестные мне виды/названия: Фото 6 (последнее в сообщении)
Вкладення
Фото №6 06.jpg Фото №6 Переглянуто 3409 разів 51.53 Кіб
Фото №5 05.jpg Фото №5 Переглянуто 3409 разів 51.3 Кіб
Фото №4 04.jpg Фото №4 Переглянуто 3409 разів 60.54 Кіб

4
Фото 7,8,9 (сверху вниз сообщения)
На фото №9 видно 3 детеныша неизвестного мне кактуса (он же крупно снят на фото №8 ), а также хавортия. Была бы благодарна, если бы попутно подсказали, что именно за вид хавортии
Вкладення
Фото №9 09.jpg Фото №9 Переглянуто 3405 разів 25.97 Кіб
Фото №8 08.jpg Фото №8 Переглянуто 3405 разів 43.69 Кіб
Фото №7 07.jpg Фото №7 Переглянуто 3405 разів 58.09 Кіб

5
Фото 10,11,12 (сверху вниз сообщения)
Вкладення
Фото №12 12.jpg Фото №12 Переглянуто 3401 раз 25.49 Кіб
Фото №11 11.jpg Фото №11 Переглянуто 3401 раз 28.24 Кіб
Фото №10 10.jpg Фото №10 Переглянуто 3401 раз 37.35 Кіб

6
Заключительное фото №13

Заранее огромное спасибо за помощь. Я очень рада, что нашла форум кактусо-любителей. Теперь буду с вами вместе учиться выращить здоровенькие растения)
Вкладення
Фото №13 13.jpg Фото №13 Переглянуто 3400 разів 28.21 Кіб

7
2123Kc-nik писав:1,2,4,5- mammillaria prolifera
Спасибо за столь оперативный ответ. Вот только хотела еще уточнить: маммилярия на фото 2 немного отличается от маммилярий на фото 1, 4 и 5. У нее более темный зеленый цвет и иголочки немного желтее. Растения с фото 1 и 2 растут в одном горшке, поэтому отличия в силу разного содержания отсутствуют. Может это быть несколько другой вид? Или же в рамках одного вида растения могут немного отличаться?

8
По роводу mammillaria prolifera могу подсказать, что действительно есть подвид v. haitiensis с более желтыми колючками.
Как пример оба растения.
С уважением Rigum
Вкладення
Mammillaria prolifera v. haitiensis 05 .JPG Mammillaria prolifera v. haitiensis 05 .JPG Переглянуто 3387 разів 42.78 Кіб
Mammillaria prolifera 07-1 .jpg Mammillaria prolifera 07-1 .jpg Переглянуто 3387 разів 51.44 Кіб

9
Rigum писав:По роводу mammillaria prolifera могу подсказать, что действительно есть подвид v. haitiensis с более желтыми колючками.
Как пример оба растения.
Спасибо. Залезла в википедию и обнаружила практически то же самое. Теперь буду хоть знать, о чем читать и как ухаживать.
А то мне как-то единомоментно стало стыдно перед моими питомцами, - здоровым не выглядит практичски никто :(

10
mari писав:Спасибо. Залезла в википедию и обнаружила практически то же самое. Теперь буду хоть знать, о чем читать и как ухаживать.
А то мне как-то единомоментно стало стыдно перед моими питомцами, - здоровым не выглядит практичски никто :(
Научитесь, ничего страшного. №7 и 8 Echinopsis, № 10 Stetsonia coryne

12
balanovskiy писав:Научитесь, ничего страшного. №7 и 8 Echinopsis, № 10 Stetsonia coryne
Благодарю за поддержку) Очень хочется научится, поэтому и выбора нет, - прийдется)
Посмотрела, - Эхинопсисов великое множество. Насколько я понимаю, кактусы на фото 7 и 8 - один из самых распространенных видов. А не подскажите более точно, какого именно вида?)

13
Сложно сказать. Обычно их выращивают как источник побегов (деток), которые используют для прививок на них.

14
Rigum писав:№11. Astrophytum или senile или один из разновидностей capricorne
Посмотрела фото в гугле, на мой взгляд, более всего похож на Astrophytum senile, так как белые крапинки присутствуют только у основания. Может ли быть такое, что при неправильном уходе белых крапинок становится меньше или больше? Был приобретен мною года 3 назад в Никитской кактусной оранжерее, но "по молодости и неопытности" название благополучно забыто.
И еще хотела бы спросить, что неправильно в уходе, - на фото видны перетяжки на ребрах? Не доливаю? Переливаю? Или почва неправильно подобрана?

15
balanovskiy писав:Сложно сказать. Обычно их выращивают как источник побегов (деток), которые используют для прививок на них.
Прививка - это безусловно интересно, но это следующий шаг, после того, как растения станут здоровыми. Соответствующие темы на форуме уже штудирую)
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”