Прошу помощи в идентификации кактусов и других суккулентов

Подсказки, советы по определению и уточнению названий

balanovskiy » 08/11/2010-22:29
Они у Вас вполне здоровы, если не считать недостатка света. Дайте больше солнца.

mari » 08/11/2010-23:05
balanovskiy писал(а): Они у Вас вполне здоровы, если не считать недостатка света. Дайте больше солнца.

Сейчас идет процесс по оборудованию зимнего сада. Мебель практически готова, теперь осталось определиться с цветовой температурой лампочек и все будет готово.
Скажите, пожалуйста, насколько важно отсутствие зимовки для кактусов? Я не истощу их? Мне просто негде в отапливаемой квартире обеспечить им температуру в 12-17 градусов.

balanovskiy » 09/11/2010-08:01
Поставьте на подоконник и отгородите от комнаты полиэтиленом. От стекла будет идти холод - так и обеспечите нужную температуру.

2123Kc-nik » 09/11/2010-09:14
А хто це? Підкажіть, будь-ласка.

Вложения

1.JPG
1.JPG (86.23 КБ) Просмотров: 1918

xans » 09/11/2010-10:04
Mari:
В Вашем третьем сообщении на втором фото (гибридный эхинопсис) явно видно присутствие клещика. Нужно обработать коллекцию актофитом, чтобы не создавать себе дополнительных проблем перед зимой. Можно почитать тут, например: http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=61
Удачи!
Всего,
Xans

Skif_S » 09/11/2010-10:50
2123Kc-nik писал(а): А хто це? Підкажіть, будь-ласка.

Лобивия (Псевдолобивия). А вот какая? Еще и потянулась. Может быть и гелиантоцереус...

Rolod » 09/11/2010-11:56
№13. скорее всего Aloe marlothii.

mari » 09/11/2010-12:53
xans писал(а): Mari:
В Вашем третьем сообщении на втором фото (гибридный эхинопсис) явно видно присутствие клещика. Нужно обработать коллекцию актофитом, чтобы не создавать себе дополнительных проблем перед зимой. Можно почитать тут, например: http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=61
Удачи!

Это Вы про маленького эхинопсиса? Спасибо за ссылку, я вчера читала форум до 3х часов ночи. Пока осилила почву и полив, двигаемся дальше)
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)

mari » 09/11/2010-12:57
Rolod писал(а): №13. скорее всего Aloe marlothii.

Почитала книгу о кактусах и суккулентах, где обнаружила экзампляр один в один с моим, написано было, что это Aloe ferox. А теперь глянула картинкив гугле по запросу "Aloe marlothii" - и тоже похож! Только вот цвета он везде бледного, мой же темно-зеленый. Даже не знаю...
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)

mari » 09/11/2010-13:07
Значит неопознаными пока остались:
маммиллярия на фото 3, кактус (возможно тоже эхинопсис, только вытянутый сильно) на фото 6, хавортия (просмотрев видовой каталог, я разрываюсь между видами Haworthia attenuata и Haworthia fasciata) на фото 9 и осталось определить вид рипсалиса (эх! невнимательная. но лучше поздно, чем никогда - мне кажется, это скорее хатиора, чем риспалис) на фото 12.

А вообще, спасибо всем за оперативность и понимание. Я получила не только идентификацию моих растений, но и попутно полезные советы)

xans » 09/11/2010-14:04
mari писал(а): Спасибо за ссылку, я вчера читала форум до 3х часов ночи.

Не хочу Вас перегружать, но у нас еще есть раздел Статьи, особенно рекомендую подраздел "Практикум" http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... es&secid=3
Там тоже много интересного, причем в более сжатой форме, чем на самом форуме. Не придется читать до трех ночи :wink:

Неопознанный эхинопсис - тоже гибридный, просто есть такие формы, более столбовидные и тонкие.
Хавортия - скорей, фасциата.
Что до рипсалиса на фото 12 - Вы правы, это Hatiora salicornioides. Просто по новой классификации род хатиора влился как подрод в большой род Рипсалис : http://www.cactuskiev.com.ua/cactuswiki ... worth_1819
Удачи! :)
Всего,
Xans

mari » 09/11/2010-15:08
xans писал(а): Не хочу Вас перегружать, но у нас еще есть раздел Статьи, особенно рекомендую подраздел "Практикум". Там тоже много интересного, причем в более сжатой форме, чем на самом форуме. Не придется читать до трех ночи

Дело в том, что мне интересно, и как человек дорвавшийся до информации, не смогла оторваться) Очень полезные и познавательные дискуссии поднимают форумчане. А статьи я тоже обязательно почитаю, спасибо за рекомендацию) Я вот и с расстениями - не спешу пересаживать, пока по чуть-чуть подговативливаю к обновлению)

mari » 09/11/2010-15:19
Xans, подскажите еще, пожалуйста, может ли быть на фото 3 - Маммиллярия Блоссфельда (Mammillaria blossfeldiana) – кактус с шаровидным темно-зеленым стеблем, который позднее слегка удлиняется. Белоопушенные ареолы с многочисленными колючками, в центре которых одна крючковидная и более длинная.
Я так посмотрела / сравнила - вроде как похож...

Rigum » 09/11/2010-16:28
На третьем фото может быть М, celsiana или М. dixanthocentron, но не blossfeldiana.
Растения Ваши находятся в молодом возрасте, а точно опознать растюшку обычно можно только с возрастом, для каждого кактуса разного.Да и то при правильном уходе. Самое точное - дождаться цветения.
С уважением Rigum

mari » 09/11/2010-16:35
Rigum писал(а): На третьем фото может быть М, celsiana или М. dixanthocentron, но не blossfeldiana.
Растения Ваши находятся в молодом возрасте, а точно опознать растюшку обычно можно только с возрастом, для каждого кактуса разного.Да и то при правильном уходе. Самое точное - дождаться цветения.

Спасибо, все равно уже ближе)