Найден кактус. Помогите определить вид и советы по уходу

1
Сегодня днем нашла кактус, который сиротливо стоял в горшке без земли на улице. Кактус в диаметре от 15 до 20 см, высота 30-35см. Фото:
Зображення
Зображення
подскажите что это за кактус, сколько ему лет, какую землю выбрать, как поливать и что делать с детками? По моему опыту кактусы растут медленно(у меня до интернета они были, после чего-то перестала ими заниматься и пораздавала), судя по этому явно ему больше 10 лет, иголок почти нет, гладкий, метами какой-то выцвевший что-ли, старичок короче. Помогите советами чайнику!


3
Какие люди разные - кто-то выбросил, а вот добрый человек подобрал. :respect:

aranja-zia, если Вас не смутят дополнительные хлопоты (а я надеюсь, что не смутят, раз Вы подобрали эту зверушку), этот гибридный эхинопсис надо:
1. вытрясти из горшка, корни отряхнуть от бетоноподобной земли и осмотреть их на предмет наличия/отсутствия подозрительных белых комочков (корневой червец). По возможности корни сфотографировать и выложить.
2. если в корнях проблемы - будем лечить.
3. если в корнях все чисто, купить в магазине новый горшок, хоть бы и пластмассовый (немного большего размера, чем старый), смесь "Для кактусов" или "Универсальную", плюс "Перлит", смешать в соотношении 2:1, посадить. Не забудьте на дно горшка положить дренаж. Не поливайте после посадки дней 10.
Удачи :)

Деток стоит удалить.
Всего,
Xans

4
:shock1: а теперь вопросов ЕЩЕ больше...
1. Что такое "Перлит"?
2. Что такое ДРЕНАЖ? И пойдут ли в качестве дренажа аквариумные камни? Если нет - то можно ли разбить этот глиняный горшок и использовать в качестве дренажа? Какой слой дренажа должен быть? Не нужно ли купить подкормку под него?
3. А как лечат кактусы?
Жуть) И кудая лезу))) Мало мне стаи крыс, еще и это! Но чесно сказать - йа счастливо) Так как о кактусе давно мечтала. И Спасибо всем за советы!!!

5
1. Перлит - это разрыхлитель грунта, продается во всех агро-магазинах (применяется вместо песка). А если дома уже есть крупный песок, то можно его хорошо промыть, просушить, смешать с почвой и использовать.
2. Керамзитовый дренаж (нижний, на дне горшка) - это шарики обожженой глины (бывает разного размера, возьмите средний), которые впитывают лишнюю влагу из почвы и по мере надобности отдают ее обратно. Также продается в агро- или любых цветочных магазинах.
И перлит, и керамзит - совершенно недорогая продукция.

Если не получится купить, то для эхинопсиса (который ОЧЕНЬ выносливое растение) в качестве дренажа вполне можно использовать аквариумные камни, уложив их слоем около 2-3 см на дно горшка. Или можно (за неимением прочего) побить старый горшок и положить эти черепки на дно нового горшка.

О подкормке думать пока не стоит. Свежая почва - вот что ему нужно.

О лечении - пока тоже, ведь мы не знаем, здоровы ли корни. Может, там все хорошо, и лечить не придется.

Вы, главное, не пугайтесь, Ваша ситуация совершенно несложная и вполне решаемая :)
Всего,
Xans

6
xans писав:1. Перлит - это разрыхлитель грунта, продается во всех агро-магазинах (применяется вместо песка). А если дома уже есть крупный песок, то можно его хорошо промыть, просушить, смешать с почвой и использовать.
2. Керамзитовый дренаж (нижний, на дне горшка) - это шарики обожженой глины (бывает разного размера, возьмите средний), которые впитывают лишнюю влагу из почвы и по мере надобности отдают ее обратно. Также продается в агро- или любых цветочных магазинах.
И перлит, и керамзит - совершенно недорогая продукция.

Если не получится купить, то для эхинопсиса (который ОЧЕНЬ выносливое растение) в качестве дренажа вполне можно использовать аквариумные камни, уложив их слоем около 2-3 см на дно горшка. Или можно (за неимением прочего) побить старый горшок и положить эти черепки на дно нового горшка.

О подкормке думать пока не стоит. Свежая почва - вот что ему нужно.

О лечении - пока тоже, ведь мы не знаем, здоровы ли корни. Может, там все хорошо, и лечить не придется.

Вы, главное, не пугайтесь, Ваша ситуация совершенно несложная и вполне решаемая :)
Ага! Спасибо! Перлит так и не нашла, и песка дома нет :( Купила грунт и большой горшок. Старый горшок разобью на дренаж. Еще вопрос - что с детками делать? Оборвать и в воду?

7
Детки оборвать и на сухой подоконник на неделю. Потом воткнуть в землю, там они и укореняться.

8
xans писав: Деток стоит удалить.
Ради любопытства ответьте, - зачем ???
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

9
Cаша, а зачем они нужны, такие красивые? На лишние шрамы любоваться?
Всего,
Xans

10
Ну как по мне, так они куда красивее основного. А если дать им пару (или больше) лет, то они перерастут маточник и получится весьма отменный куст. А что бы переросли наверняка - "засверлить" точку роста, ведь основному растению уже и так "не оправиться" в неумелых руках (да и в умелых из него мало что получится, кроме как куст).. А потому - может и не нужно ничего убирать ?
Вобщем, дело, исключительно, хозяйское.
Но, за ответ, спасибо! )
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

11
Да, Саша, из деток-то, конечно, вырастет что-то более здоровое (если следить, конечно) и красивое, это да.
А вот взрослого со шрамами, которые никуда уже не денутся, куда девать - снова на помойку? Так он там уже был.
Здесь же смысл в поступке человека, который его оттуда подобрал.
Если растюхе повезло получить новый дом, то и пусть живет на здоровье.
Еще и цвести будет, раз до сих пор живой. :wink:
Всего,
Xans

12
:evil: Я бы не сказала, что у меня "неумелые" руки, а кактус обязательно оправиться! Я все для этого сделаю! По поводу деток - двоих уже подружка забрала, осталось еще двое.

13
Тем более кактус-куст в моем понимании нечто жуткое. Ведь кактус в первую очередь это красивое одиночное растение.

15
aranja-zia писав::evil: Я бы не сказала, что у меня "неумелые" руки, а кактус обязательно оправиться! Я все для этого сделаю!
Ну что Вы, Вас никто не хотел обидеть, говоря о неумелых руках. Просто Вы новичок; а если есть желание, то Вы всему научитесь.
Все с чего-то начинают ;)
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”