17
Prima писав:
Kanareechka писав:А листы типа толстянки и очитка тоже так? А то у меня ни разу не укоренились листья.... только засыхали. Я их, правда, просто тыкала в горшок с землёй и поливала 8O
А вы попробуйте НЕ поливать. Положите листики в горшочек с сухой землёй, поставьте куда-нибудь в комнате не под прямые солнечные лучи и забудьте о них. Хорошо забудьте! Можно месяц их не трогать, а то и дольше. Таким манером у меня укореняются не все листики, но многие.
На каком-то форуме чудная фраза была "когда она поймёт, что поливать её не собираются, то сама корни выпустит".
Успехов!
они у меня чахнут и как трямочка становятся... но на политой почве :roll: Попробую и так ...
Очиток, кстати тоже засох... два разных очитка :( Последние листочки пытаюсь укоренить на батарее в какой-то смеси из песка (муж вчера купил) :wink:
Спасибо за советы! стараюсь выполнять все указания.
вот только боюсь, что жарковато на батарее.
вечером их поставила и пакетом накрыла не полностью (для вентиляции) Утром подхожу - весь пакет в каплях. Это значит влажность я им обеспечила?

19
Kanareechka писав:вот только боюсь, что жарковато на батарее.
вечером их поставила и пакетом накрыла не полностью (для вентиляции) Утром подхожу - весь пакет в каплях. Это значит влажность я им обеспечила?
Используйте термометр, чтоб определиться с температурой. Если постоянно там 60 гр, то, конечно, им жарко слишком. Про желательную температуру я писала. Если очень горячая батарея - положите на нее под горшок с растюшкой пачку газет или что придумаете, чтоб снизить температуру.
А пакетик хоть раз в день снимайте на 5 минут - дайте подышать.
Если до этого Вы, предположительно, проращиваемые растения пересушивали, то сейчас можете сгноить.
С опытом научитесь "чувствовать" растение - что ему хорошо, а что плохо.
С уважением, Лиана

20
спасибо за советы :D
У меня много растений, но вот с сукулентами всегда траблы...
последний раз взяла три и все вымерли :cry:
похоже пустыню я им устроила всё-же... 8O им всё хуже и хуже

21
Рада, если могла чем-то помочь:)
Но Вы не ответили на мой вопрос: неужели ни на одном из сайтов не даны общие правила ухода за суккулентами?
Или Вы не очень искали?
С уважением, Лиана

22
нет, ничего по этому суккуленту не было. Самые полные цитаты я осветила. Остальные были ещё короче 8O

23
А для каждого вида отдельно никто не пишет правила. Они есть, усредненные, как относиться к этой группе растений. Прошвырнитесь на досуге, много интересного узнаете про суккуленты:)
А по видам дают, как правило, описание и происхождение. Это уже для более "продвинутых":)
С уважением, Лиана

24
Да, 60 градусов - жарковато, по-моему. Мои "пациенты" при 25 укоренялись. Для теплоизоляции хорошо помогают лоточки полистироловые, в которых сладости и кулинарию продают.
И вот ещё садистское предложение - потренируйтесь на чём-нибудь, чего не очень жалко. Подобранные, лишние, отпавшие листики и веточки...
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”