Что за Gymnocalycium?

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
Сообщений: 20 Страница 1 из 2
Pavel » 21/11/2005-13:22
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что за Gymnocalycium?
Растение голландское (подарок), после пересадки в нормальную смесь и карантина появились бутоны. Один цветок распустился. Сейчас уже на зимовке, по внешнему виду переносит сухость и холод не хуже собственноручно выращенных из семян.

Pavel » 21/11/2005-13:28
Извините, почему-то файлы не закачались. Наверно, великоваты были. Исправляюсь.

Вложения

IMG_4993_.JPG
IMG_4993_.JPG (55.19 КБ) Просмотров: 5660
IMG_4990_.JPG
IMG_4990_.JPG (56.13 КБ) Просмотров: 5660

Pavel » 19/01/2006-17:27
Неужели никто не поможет? Жаль...

romka » 01/02/2006-19:18
ой ну всё иду в магазин и покупаю себе этот кактус...а то уже второй раз кручу в руках и никак не куплю :D

usikoff » 01/02/2006-20:39
Gymnocalycium damsii

Лиана » 01/02/2006-20:40
2 Pavel:

Посмотрите в сети фотографии Gymnocalycium damsii, он же Gymnocalycium anisitsii.
www.google.ru
С уважением, Лиана

Pavel » 02/02/2006-10:58
Спасибо. Точно он!
А какое из названий является более актуальным, damsii, или anitistii?

Лиана » 02/02/2006-18:37
С уважением, Лиана
melaleuca » 03/02/2006-17:47
Tova e Gymnocalicium damsii :wink:
Лиана » 03/02/2006-19:23
melaleuca писал(а): Tova e Gymnocalicium damsii :wink:


Ну, смотря каким классификатором пользоваться.
Gymnocalicium damsii - старое название, теперь он Gymnocalycium anisitsii.
Если по ссылке прогуляться, то можно увидеть, что к чему.
www.desert-tropicals.com пользуется классификацией Андерсона.

Scientific Name: Gymnocalycium anisitsii
Synonym: Gymnocalycium griseopallidum, Echinocactus joossensianum, Gymnocalycium tucavocense, Gymnocalycium damsii var. tucavocense, Gymnocalycium joossensianum, Echinocactus damsii, Echinocactus anisitsii, Gymnocalycium damsii


Дальше спорьте с отцом-основателем классификации.
По растению, выращенному неизвестно кем, из каких семян и в каких условиях
;)
С уважением, Лиана

melaleuca » 03/02/2006-19:29
Liana.Tova e to4en vid Gymnocalicium damsii.
Ami gymnocalicium anicitsi e drugo vid.
Uvajenie Galin
xans » 23/06/2010-09:16
Тоже имею вопрос по гимнокалициуму.

Эту штуку посеяла в 2004 (семена от Берхта), цветет уже второй год.

Ну, и как водится: плошка с сеянцами была перевернута еще в далеком 2004, и список посеянных видов не могу отыскать. Часть определила, а этого красавца - нет...
Надеюсь на помощь коллег!
Заранее спасибо.

Вложения

Gymnocalycium X.JPG
Gymnocalycium X.JPG (60.48 КБ) Просмотров: 2485
Всего,
Xans

aksila » 23/06/2010-17:05
G.mostii(G.mostii v.kurtzianum)-?

vladrob » 23/06/2010-19:41
G. mostii-колючки и цветы не такие, как у определяемого растения.

Вложения

gymnocalycium_mostii.jpg
gymnocalycium_mostii.jpg (70.74 КБ) Просмотров: 2409

xans » 25/06/2010-09:31
Сергей, Вы правы, это все-таки мостии. По описанию похоже.
На Вашем фото, Владимир, явно видна центральная колючка (и не одна), это скорей признак мости феросиор, а не чистого мостии.
Цветки у моего растения такие же, как и у Вашего (может, на моем фото видно плохо), с розовым зевом (но отличается цвет тычиночных нитей).

Cпасибо коллегам за ответы и за помощь :)
Всего,
Xans
Сообщений: 20 Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3