Скорее всего айлостера ;) (Маммиллярия)

1
Недавно папа с роботы принёс молочай, и там же в горшке был какой-то колючий комочек, слабо напоминающий кактус.
я его пересадила в почву для кактусов, подселив к соседям, (которые по-моему из его рода). через недели две заметила несколько бутонов - радости не было границ.

но поскольку днём солнца у нас в регионе почти нету, то распускались бутоны долго. хотя стоял на окне с восточной стороны.


я его потом вечерами после работы под лампу настольную ставила - недостаток света и тепла хотела возместить. так он и распустился - но не полностью, а буд-то на половину. а на ночь закрывал бутон (это я утром замечала). так три дня длилось. потом цветок увял, так и не разпустившись как я хотела полностью.

может кто-то знает - это особенность даного вида кактусов полностью не распускаться или как?


Вкладення
P2110028.jpg P2110028.jpg Переглянуто 1903 разів 59.55 Кіб
P2110029.jpg P2110029.jpg Переглянуто 1903 разів 95.38 Кіб

2
Это не совсем айлостера,это Mammillaria prolifera.Цветок колокольчиковой формы,на солнце распускается чуть-чуть больше.Если повезет,через 5 месяцев вырастет ягодка.
st.marian.sky@gmail.com

3
я тут порылась и тоже нашла название Mammillaria prolifera в одной из тем.
а его соседа не узнаете?
я пока ещё его не опознала.

пс я думаю что тёмное пятнышко, это обморожение, наверное когда провертывала комнату - его продуло.

5
ну если присмотреться, то позади пролиферы, очень вытянутая от недостатка света маммилярия, думаю скорей всего M. zeilmanianna
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”