2
Сорта бывают у фиалок, например, а у кактусов есть род и вид ;). Но я затрудняюсь назвать, как первое, так и второе. Вы не пробовали поискать в теме голландских растений?

3
Но наверно все таки можно причислить гибридные Эпиффилиумы, Эхинопсисы к гибридным сортам, тем более с той модой, котоая наблюдается на них в Европе

4
Конечно - как раз гибриды, выведенные искусственно, и есть сорта (и кактусов тоже), но на фото какой-то чистый, природный, а не выведенный кактус - это имелось в виду ;).

5
Куплен в цветочной палатке. Сказали, голландец из микса, довольно популярный. Полазил в картинках, ИМХО похож вроде на стетсонию, но ребер 6, а не 8. Еще на подозрении трихоцереус перувианус(?). Помогайте, не дело растишке без имени. Заранее всем спасибо.

6
Это не стетсония и не трихоцереус.
Посмотрите Heliobravocereus chende или Lemaireocereus dumortierii.
Фото у вас не очень ...

7
Не Стетсония - однозначно, какой-то трихоцереус, а какой - никогда со 100%-ной уверенностью сказать будет нельзя.

8
Simon писав:Но наверно все таки можно причислить гибридные Эпиффилиумы, Эхинопсисы к гибридным сортам, тем более с той модой, котоая наблюдается на них в Европе
Нет, нельзя!
Сорта - выведены преднамеренно, в расчете на искомые признаки, а у кактусов существуют садовые формы - то есть случайно полученные и закрепленные проявления естественного природного многообразия, которое у растений в живой природе не сохраняется.
Правда этим растениям иногда дают имена собственные, как сортам.

9
Ну почему же? Вспомните об опунциях (специально выведенные), например специально выведенные безколючковые и безглохидиевые формы. И эти растения выведены не случайно, а в результате длителных исследований.
Я так понимаю, что если выведенный и повторяющийся в потомстве признак - это уже закрепленный признак, который можно называть сортом.

10
Ну потому, что если Вы про опунцию Бербанка, то ее на самом деле нет, и никогда не было. Это все красивая легенда.
Правда, я вспомнил про шлюмбергеры, вот их-то как раз и гибридизировали по-настоящему. Возможно, среди эпифитов и есть действительно "сорта", но скорее всего - опять-таки случайные садовые формы, все признаки которых "ЗАКРЕПЛЕНЫ" вегетативным размножением, что, собственно, и среди "сортов культурных растений" не редкость.

11
Melnikoff писав:Ну потому, что если Вы про опунцию Бербанка, то ее на самом деле нет, и никогда не было. Это все красивая легенда.
А откуда, интересно, такая информация?
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”