Неизвестный мне кактус. Подскажите название?(Cereus forbesi)

1
Привет всем.

Несколько лет назад мне подарили маленький кактус, сейчас его рост примерно 1,5 метра, но я не знаю его название. Четырёх ребровый. ))
На фото верхушки кактуса.
Если кто знаком, подскажите называние.

Ещё он активно растёт вверх, но некоторые его отростки какие-то мягкие и гнуться под своим весом. Подскажите из-за чего это происходит и как с этим бороться. На фото виден тонкий отросток и то, как я его укрепил, чтобы он не гнулся.

В заранее благодарен.


Вкладення
Верхушки кактуса kaktus_werh.jpg Верхушки кактуса Переглянуто 4366 разів 97.66 Кіб
слабое место kaktus_slabiy.jpg слабое место Переглянуто 4366 разів 85.84 Кіб

2
Сказать название затрудняюсь...
по этим фотографиям непонятно что с ним, но вытягиваются верхушки скорее всего из-за недостатка света, а гнутся наверно из-за гнили...
правда, если это гниль то странно что она ближе к верхушке, чем у корня...

3
Это замученный недостатком света Cereus forbesi, он же validus. Хорошо, что Вам не подарили хомячка - вырос бы какой-нибудь бегемот.

4
Я тоже думал на свет, хоть и светит на него зимой Днат 70Вт.
Может быть удобрение какое купить?
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

5
Почитал о Цареусе валтдусе. Мне кажется, Вы ошиблись. И рёбра у моего кактуса не спиралевидные.
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

7
Для всех этих цереусов содержание зимой одно: оч светло, прохладно и СОВЕРШЕННО СУХО.Перетяжки образуются зимой, когда у цереуса нет периода покоя. Правильно выращенный цереус такого размера цветет.А ребра не обязательно должны быть спиральными.
http://www.cactuspro.com/photos/Cactace ... /1429.html
http://www.cactuspro.com/photos/Cactace ... /3681.html

8
Александр, спасибо Вам за советы и помощь в определении вида. Света я уже добавил, что я ещё могу сделать для восстановления здоровья кактуса?
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

9
Исправить это уже нельзя. Можно отрезать нормальные участки и укоренить. Зимой надо не поливать и держать в прохладе, чтоб не рос в виде этих тонких "талий". А поставленное вами доп. освещение не повышает температуру? И хочу присоединиться к Александру: Cereus forbesi.

10
Dual, странно. Больше мой кактус похож на Цереус перувианус. Эта лампа повышает температуру если располагается близко к растению, но в комнате примерно 24-27 зимой. Не выносить же мне мои кактусы на балкон, где хороший минус?
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

11
На что бы он ни был похож, в такой жаре он будет расти, но ламп ему недостаточно. Хорошо же у вас топят, если на улице хороший минус, а дома +27 :) Получается, у вас нет условий для правильного его содержания.

12
Да, топим дровами!))
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

14
Думаете мне лучше срезать лишние тонкие отростки? Чем-то срезы прижигать или так оставить? Некоторые говорят пеплом и серой, но мне кажется эти методы надо использовать, когда речь об ампутации загноения. И ещё вопрос, если кактус примерное 1,5 м высотой, какого объёма у него должен быть горшок?
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

15
bodhisattva писав:Думаете мне лучше срезать лишние тонкие отростки? Чем-то срезы прижигать или так оставить? Некоторые говорят пеплом и серой, но мне кажется эти методы надо использовать, когда речь об ампутации загноения. И ещё вопрос, если кактус примерное 1,5 м высотой, какого объёма у него должен быть горшок?
1) Величина горшка определяется размером корневой системы. Берите
горшок с запасом на 30-40% объема.
2) Срезы лучше присыпать (серой, угольной пылью, пеплом, мелом, алюминиевой пудрой - вариантов много, но лучше серой).
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”