Гимнокалициумы ли? Определение

1
Здравствуйте! Вроде и читаю много по теме, но остаюсь все тем же чайником. Все как обычно: новые кактусы - новые сомнения и вопросы )) Отчего-то решила, что в этом горшке - сборище гимнокалициумов; тот, что покрупнее - G. oenanthemum, тот, что поменьше и на переднем плане - G. denudatum. Угадала ли я верно -
хотя бы род? Спасибо!!


Вкладення
DSCF0573.JPG DSCF0573.JPG Переглянуто 4236 разів 93.59 Кіб

2
Самый крупный - трудно сказать что это. Который поменьше чем-то напоминает G.baldianum и совсем не похож на G. denudatum (у G. denudatum ребер 5-6, да и внешний вид совершенно другой).
Оба гимнокалициумы однозначно.

3
Спасибо! Огромное удовольствие всегда получаю, читая Ваши ответы или комментарии.

Хорошо уже, что род подтвердился. На бОльшем бутончик есть крохотный, бледно-розовый; если расцвести надумает - сфотографирую, повешу сюда. Может, прояснится что... )

4
Определять проще когда детали кактуса крупнее. По цветку определить естественно будет проще. Тем более что ждать уже недолго.
Растения у Вас недавно? Есть мнение что им не хватало освещения - уж очень голая макушка у самого крупного.
Остальные мелкие похожи также на гимнокалициумы, но фото не позволяет сказать точно. Хотя и крупное их фото также мало что скажет - маловаты еще. :)

5
Фото уменьшала специально для форума, надо будет попробовать взять план покрупнее в следующий раз...

А растения эти у меня с сегодня ;) Мелочь на фото - это детки, которых продавец наломал с похожих же растений, от широты души )) Определять не берусь, разумеется. Приживутся - видно будет..

6
Детку, что справа, привить не помешало бы, а то добрый продавец, наверное не рассказал, что безхлорофильные (цветные) формы на своих корнях не растут.
С уважением Rigum

7
Если растения у Вас только " с сегодня" :), к тому же "наломанные" черенки, стоит поступить с ними немного по другому: правильно укоренить их! :-D На форуме большущее количество информации о том, как это делается, но в общем все сводится к тому, что нужно острым лезвием зачистить место отрыва детки, присыпать его порошковой серой или древесным углем, и положить кактус в место защищенное от прямых солнечных лучей до образования ждущих корешков. И только после этого аккуратно пересадить в грунт! :-D :-D Время для укоренения подходящее, так что думаю, никаких проблем с этим не должно возникнуть! )) Удачи!

8
Rigum писав:Детку, что справа, привить не помешало бы, а то добрый продавец, наверное не рассказал, что безхлорофильные (цветные) формы на своих корнях не растут.
Пасиб )) Не, продавцы местные такими тонкостями не заморачиваются. А детка не то чтобы цветная, "загорелая" скорее, от очень уж южного солнышка. Там половина огорода - розовая ))

10
balanovskiy писав:Определять проще когда детали кактуса крупнее. По цветку определить естественно будет проще. Тем более что ждать уже недолго.
Вот мой самый крупный и зацвел... почти. Посмотрите, пожалуйста, на что теперь похоже?
Вкладення
Gymnocalycium  sp..JPG Gymnocalycium sp..JPG Переглянуто 3777 разів 89.91 Кіб
Gymnocalycium.JPG Gymnocalycium.JPG Переглянуто 3777 разів 62.9 Кіб

14
To alexacy:
Если зрение меня не подводит,то зев цветка у Вашего гимнокалициума
красноватый.Тогда ,возможно,это Gymnocalycium quehlianum(Квеля).
Вкладення
Изображение 062.jpg Изображение 062.jpg Переглянуто 3659 разів 32.82 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”