5
Skif_S писав:А может O.neocelsianus? ...
Вот и мне кажется, что trolli должен быть попушистее. Как вот здесь:
Зображення

7
Последний вопрос снимается, почитала современную классификацию.

Теперь только осталось выяснить trollii это все-таки или celsianus

8
O. trollii: рёбра - 15-20, низкие, округлые. Ареолы близко расположены друг к другу. Радиальных колючек 10-15, центральных 1-3. Все колючки жёсткие, прямые, игловидные (одинаково острые), от желтых до красно-коричневых.
O. celsianus: рёбра - 10-17, невысокие, мягко очерченные; ареолы более крупные, чем у O. trollii, и расположены пореже. Радиальных колючек 7-9, они жёсткие, шиловидные, более тупые, чем центральные. Центральных колючек 1-4, более острых, игловидных. Все колючки от жёлтых до красно-коричневых.
Лохматость у обоих видов примерно одинаковая, зависит от условий содержания.
С уважением, d-nv.

9
Всем привет. В таком возрасте трудно сказать но всё же он похож на тролли больше чем цельсианус,так как у последнего не так много пушистости в этом возрасте и тем паче это голландец.

Re: Oreocereus

10
Это троль, у меня такой же малыш но не голландец. И есть взрослый неоцельсианус - около 15 лет, голландец. Они отличаются. Интересно - в чем отличие сельсиануса и неоцельсиануса?
Владимир

Re: Oreocereus

11
metalposter писав:Интересно - в чем отличие сельсиануса и неоцельсиануса?
Бакеберг описал неоцельсианус и включил в него сельсианус в качестве синонима. Хотя это выглядит странно и непонятно зачем он так сделал.

Re: Oreocereus

13
Aquator писав:Может он все -таки дождался их цветения и по различиям(или сходству) генеративных органов сотворил оное.
а разве на местах произрастания не цветут? Бакеберг, думаю, там бывал...
с ув. Igor.d

Re: Oreocereus

14
Aquator писав:Может он все -таки дождался их цветения и по различиям(или сходству) генеративных органов сотворил оное.
В том то и дело, что Бакеберг описал Oreocereus neocelsianus Backbg. и отменил Oreocereus celsianus (Berg.) Ricc. Хотя логичней было бы оставить celsianus и возможно дополнить описание. Не логично выглядит существование новогоцельсиануса без старого. Это как Новый Арбат не может быть без Старого Арбата или Александр II не может быть без Александра I.

Re: Oreocereus

15
Я так понял - цельсианус и неоцельсианус - это одно и то же. Разница лишь в названиях. Раньше это был цельсианус, а теперь неоцельсианус.
Владимир
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”