Что за кактус (Done: Lobivia obrepanda)

1
Подарили кактус. Он был весь усеян мелкими детками, которые вытянулись, как кончики карандашей. Я их частично удалила, ибо были некрасивые и оставила только большие кактусики. Они за лето несколько "уселись" и потемнели, а то были цвета салата. Видно, этот мученик в магазине прошел все круги ада, пока мне его не подарили.

Так вот, спрашивается, что это за клиент? Немного напоминает лобивию. Когда был куплен, представлял собой сплошную "подушку", навроде айлостеры альбифлоры.


Вкладення
лоб.арахно_030.jpg лоб.арахно_030.jpg Переглянуто 4149 разів 43.94 Кіб
лоб.арахно_031.jpg лоб.арахно_031.jpg Переглянуто 4149 разів 83.64 Кіб
лоб.арахно_032.jpg лоб.арахно_032.jpg Переглянуто 4149 разів 82.58 Кіб

2
Это таки точно лобивия :wink: . А вот дальше, насчет видового названия, не скажу - это к любителям лобивий (например, Аналитик ;)) или к нашим безотказным помощникам по определению растений (например, Лира ;)).

У меня тоже, кстати, есть просьба по определению вида лобивии :roll:...
Вкладення
P8300208.JPG P8300208.JPG Переглянуто 4127 разів 210.23 Кіб

6
В общем, буду ждать, пока зацветет, а она может и не зацвести, если разучилась цвести, как бывает у эхинопсисов. Она уже год у меня, я думала, этим летом зацветет.
С магазинов брать кактусы - это сразу реанимацию проводить. Не в тему - я видела в магазине айлостеру альбифлору, как это клубок дождевых червей, я думала, какой-то апорокактус. 8O

8
Elenacactus писав:А кроме тигелианы ни у кого нет версий насчет второго растения :roll: :-? ?
Похоже на какую-то разновидность Echinopsis obrepanda вроде calorubra или frankii.

ЗЫ Тут есть фото похожего растения под названием Echinopsis obrepanda, что конечно не верно и цветок немного другой.
http://www.bakersfieldcactus.org/florib ... bunda.html

9
По указанной ссылке ОЧЕНЬ похоже на обрепанду (кстати, такие фото красивые - все ;)). А точнее будет таки обрепанда калорубра. И хотя насчет обобщения лобивий с эхинопсисами я продолжаю быть против, за уточнение видового эпитета спасибо, Александр ;)!

11
Мне кажется, что это больше лобивия, так как эхинопы вроде как зарождают бутоны повыше, ближе от середины к верхушке, а лобивии стараются наоборот пониже! :-D..Хотя всё может быть!

12
Это в головах у современных классификаторов все может быть :), включая идеи по изменению классификации семейства Кактусовых и объединению всего со всем (как, например, объединили пародии с нотокактусами, вилькоксии с эхиноцереусами!), а в жизни эхинопы, КОНЕЧНО ЖЕ, отличаются от лобивий, и зачем их было тулить в одну кучу, мне никак не понятно 8O :-? :!:
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”