Помогите определить название кактуса

1
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста название этого кактуса.И ещё, у него много цветоносов,но они все не полностью открываются...почему?...никак не пойму...Стоит на внешней стороне подоконника,т.е. под прямым солнышком до 16 часов дня.Иногда у нас пасмурно,то он не раскрывается, это понятно.Но порой так солнечно и...не полный роспуск всё равно.И поливаю и не поливаю...результат один и тот же...
Спасибо заранее.


Вкладення
9c73fd0fc483.jpg 9c73fd0fc483.jpg Переглянуто 2752 разів 90.83 Кіб

2
Тамарочка, рады тебя снова видеть у нас ;). Твой красавец называется Гимнокалициум балдианум. А солнышка-то ему может быть как раз и многовато... Гимны вообще больше любят среднее освещение. И почву средней плодородности и полив умеренный (не раз в пятилетку ;)).
То, что у твоего растения с землей все в порядке, я не сомневаюсь. Полив, ты пишешь, пробовала разный. Значит, попробуй его просто переставить.
А цветки у гимнокалициумов, кстати, раскрываются после обеда (это просто информация о характерной особенности рода ;)).

3
Леночка, огромное спасибо!!Моя-то ты палочка выручалочка!!!!Ты знаешь, у меня было где-то под сознанием,что может быть слишком много солнышка...но почему-то сама перечеркнула у себя это в голове...но сомнение осталось и вот сейчас ты меня поставила на место.Спасибо, моя дорогая!!!
Только, Лена, если я сейчас его просто занесу в комнату,т.е. уберу с прямого солнышка ни граммульки не поворачивая,то он не сбросит бутоны? Боюсь этим навредить ему....

4
Не, ну сразу в комнату - это сильно кардинально :). Хорошо было бы просто куда-то в более щадящие условия на улице переставить...

5
Ааааа....вот как, ок!!! Я прикрою его тенью другого растения...всё поняла!Спасибо огромное ещё раз!!!!
Леночка, у меня ещё вопрос.Я вот здесь прикреплю фото и также прошу помощи в написании его названия.Но...он висит у меня на улице, под прямым солнышком, когда оно тут у нас есть и его поливает дождик,что ему очень нравится.Но он уже второй год не цветёт.В прошлом году я поняла свою ошибку-мало поливала его.Сейчас больше поливаю,но всё равно не цветёт, а стал очень сильно разрастаться.Так, например, раньше он рос просто вверх стволиками и цвёл розовыми цветочками.После того как я его пересадила в эту "плошку,он роскошно развалился, стал толстеть и на стволиках появилось очень много растюшек- их хорошо видно на фото.И вот не цветёт.Он достаточно большой.Плошка 40 см в диаметре.
Может быть ему тоже много солнышка?
Вкладення
d77487bf89be.jpg d77487bf89be.jpg Переглянуто 2725 разів 90.92 Кіб

9
Ир, спасибо за ответ ;)! Вопрос был, конечно, не именной :oops: :roll: .

А это Маммиллярия бомбицина (M. bombycina). Насчет ее цветения, я даже затрудняюсь придумать, в чем причина. Солнце она любит, почвы ей хватает (хотя на фото ее не видно в горшке :roll: )... Тамарочка, а ты попробуй ее жестко подержать в холодный сезон - я свою с октября по апрель ни разу не поливала, только брызгала в солнечные дни иногда, и она у меня зацвела, как миленькая ;).

Удачи!

10
Леночка, спасибо огромное!!! Замечу,что я все свои кактусы с октября по февраль не балую ни каплей воды и спят при +5+10- помню твою науку!!!!! :-D !!!!!
ОК...буду наблюдать,что ей не так...толстеет и растёт, как коняга скоро станет....
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”