Cactus wanted!!!

1
Помгите распознать мои кактусы.

Всем участникам заранее огромное спасибо за помощь.

Тут можно только по 3 файла прикладывать, так что прийдется писать несколько сообщений.[/b]


Вкладення
№1 003.JPG №1 Переглянуто 6882 разів 25.79 Кіб
№2 004.JPG №2 Переглянуто 6882 разів 30.3 Кіб
№3 005.JPG №3 Переглянуто 6882 разів 27.79 Кіб

Cactus wanted!!! (continue)

2
Продолжаю размещать фото своих кактусов.
Вкладення
№4 006.JPG №4 Переглянуто 6881 раз 26.75 Кіб
№5 007.JPG №5 Переглянуто 6881 раз 24.14 Кіб
№6 008.JPG №6 Переглянуто 6881 раз 46.78 Кіб

5
Фотка с именем 003 – гибридный эхинопсис (Echinopsis hybr.)
004 – Lobivia (?)
006 - Mammillaria wildii (?) – на ней нет клещика? Присмотритесь повнимательней, может, и от него надо покупать отраву.
007 – Ferocactus
008 – Mammillaria, вид не скажу
010 – или Ferocactus, или Echinocereus
011 – алоэ, суккулент, не кактус
009 - Echinocactus grusonii
013 - Echinopsis hybr.
014 – Opuntia, вид не скажу
012 – безхлорофитная форма чего-то (Chamaecereus? – толстоват)

Саша!
Помоги, а?
Ты же знаешь, что несильна я в определении…
С уважением, Лиана

6
Извините, что вклиниваюсь.
Есть предложение к модератору (-ам):
Открыть ветку для дачи показаний с фото и последующим опознанием и обсуждением улик, отличий и возможных вариантов неоднозначных ответов. И главное чтобы Гуру все-таки смогли помочь начинающим (к коим и я себя отношу), т.к. по статистике коллекционировать кактусы начинают подарками, соответственно с названиями туговато, а анонимы потом глаз мозолят.

Я бы сам выложил свои, да вот нормального опознания не получается, нет человека (или не хочет этот человек), который бы мог хотя бы на 90% все прояснить.

Сам торжественно клянусь: когда уже буду стоять рядом со ступенькой на которой живут Гуру, отвечать и консультировать по всем вопросам, которые мне будут по силам :lol:

7
santal писав:Я бы сам выложил свои, да вот нормального опознания не получается, нет человека (или не хочет этот человек), который бы мог хотя бы на 90% все прояснить.
Такие человеки есть.
Но Вы должны понимать, что это явно неблагодарное занятие – определение растений по фото.
Во-первых, надо видеть такое же растение у себя перед глазами, в коллекции и учитывать то, как оно может выглядеть при неправильном выращивании (хотите свою вилдии Вам покажу?;))
Во-вторых, известное растение из заслуживающего доверия источника тоже выглядеть «неординарно», не соответствовать описанию. Да и описание у разных авторов тоже могут отличаться.
В-третьих, качество фото зачастую оставляет желать лучшего.
В-четвертых, зрительная память должна быть хорошо развита.
В-пятых, авторы энциклопедических книг о кактусах не всегда могут опознать кактус по фото после гибридизации и нашего умелого выращивания.
В-шестых, придут Гуру и скажут, что Вы бестолковый и ничего не понимаете.
В-седьмых…

В сто седьмых, смысл такого опознания? Вы уверены, что кактус, похожий на N, является им?
Даже покупка растений или семян в фирмах и мировым именем не дает такой гарантии.
Для наших первых кактусов на подоконнике может быть важен род, чтобы дать им то, в чем этот род нуждается.
Хотя, в кактусах для начинающих, как правило, такие, что требуют максимального солнца, редкого полива, нежирной, проницаемой почвы, холодной сухой зимовки.
Сам торжественно клянусь: когда уже буду стоять рядом со ступенькой на которой живут Гуру, отвечать и консультировать по всем вопросам, которые мне будут по силам :lol:
Если Вам это быстро не надоест и проявится талант «определяльщика голландской ботвы»(с) (слова не мои, обидные, но справедливые) :(
С уважением, Лиана

8
Да-а, и возразить нечего, особенно понравилось - голландская ботва, я думаю, они выращивают коммерчески привлекательные экземпляры, при этом еще и не сложные в выращивании, поэтому и в коллекциях новичков чаще всего встречается Echinocactus grusonii и ему подобные.

А вилдии хочу чтобы вы показали, тем более я даже не знаю что это такое 8O

9
santal писав:Да-а, и возразить нечего, особенно понравилось - голландская ботва, я думаю, они выращивают коммерчески привлекательные экземпляры, при этом еще и не сложные в выращивании, поэтому и в коллекциях новичков чаще всего встречается Echinocactus grusonii и ему подобные.
santal, это не мои слова.
Их когда-то сказали в адрес моего близкого друга, который много лет помогал опознавать растения на кактуславе.
Последнее время он не участвует в разгадывании этих кроссвордов.
К моему глубокому сожалению.
Простите, что я Вас огорчила своим предыдущим постом. Я не имела такого намерения.
Наверное, весна, авитаминоз, нервы :?
А вилдии хочу чтобы вы показали, тем более я даже не знаю что это такое 8O
Оказывается, я ее уже показывала в этом разделе форума www.cactuskiev.com.ua
С уважением, Лиана

10
Жаль, но все равно хочется верить в доброе и лучшее - пусть возвращается, окажу все полагающиеся почести. :wink:

11
Мои взгяды на некоторые позиции могут диаметрально отличаться от взглядов других участников форума
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

12
Продублирую тебя Лиана :)
Cleistocactus ...
Parodia ...
Echinopsis hybr.
-----
Ferocactus wislizenii v herrerae (в народе horridus)
Mammillaria wildii
Aloe (marlotii ?)
Ferocactus....
Echinocactus grusonii
Opuntia (vulgaris ?)
Echinopsis ...
Chamecerius silvestrii f. aureum

Лина права, - определять растения дело неблагадарное, тем более, что многие известние растения можно довести до такого состояния, когда их уже не определит никто.

P.S Эти растения мне видятся иенно так.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

13
Саша, спасибо!
Ты настоящий друг
Зображення
santal писав:...голландская ботва, я думаю, они выращивают коммерчески привлекательные экземпляры...
В книге Семенова "Кактусы и другие суккуленты в доме и в саду"
Зображення
их вообще прировняли к срезке, предназначенной порадовать глаз.
С аналогичным концом в мусорном баке.
У меня тоже есть голландцы. Я их люблю и лелею не меньше других.
Но осознала, что искать их точные имена - зряшное занятие
Зображення
С уважением, Лиана

14
Liana писав:
santal писав:Я бы сам выложил свои, да вот нормального опознания не получается, нет человека (или не хочет этот человек), который бы мог хотя бы на 90% все прояснить.
Такие человеки есть.
Но Вы должны понимать, что это явно неблагодарное занятие – определение растений по фото.
Во-первых, надо видеть такое же растение у себя перед глазами, в коллекции и учитывать то, как оно может выглядеть при неправильном выращивании (хотите свою вилдии Вам покажу?;))
Во-вторых, известное растение из заслуживающего доверия источника тоже выглядеть «неординарно», не соответствовать описанию. Да и описание у разных авторов тоже могут отличаться.
В-третьих, качество фото зачастую оставляет желать лучшего.
В-четвертых, зрительная память должна быть хорошо развита.
В-пятых, авторы энциклопедических книг о кактусах не всегда могут опознать кактус по фото после гибридизации и нашего умелого выращивания.
В-шестых, придут Гуру и скажут, что Вы бестолковый и ничего не понимаете.
В-седьмых…

В сто седьмых, смысл такого опознания? Вы уверены, что кактус, похожий на N, является им?
Даже покупка растений или семян в фирмах и мировым именем не дает такой гарантии.
Для наших первых кактусов на подоконнике может быть важен род, чтобы дать им то, в чем этот род нуждается.
Хотя, в кактусах для начинающих, как правило, такие, что требуют максимального солнца, редкого полива, нежирной, проницаемой почвы, холодной сухой зимовки.
Сам торжественно клянусь: когда уже буду стоять рядом со ступенькой на которой живут Гуру, отвечать и консультировать по всем вопросам, которые мне будут по силам :lol:
Если Вам это быстро не надоест и проявится талант «определяльщика голландской ботвы»(с) (слова не мои, обидные, но справедливые) :(
С одной стороны правильно что мы обращаемся к ВАМ за помощью по определению наших маленьких зеленых ежиков, вы же в каком-то роде специалисты в этой области??!?!

А с другой стороны, вы тоже правы - хочешь что-то узнать, пойди и накупи кучу книг. лисков, сядь в цветочном магазини и возьми за грудки специалиста цветовода (кактусиста) и выбей у него "все о Сталинграде".

Кстати, нашел очень интересный сайт, где кактусы разбиты по родам, если есть хоть какое-то имя у твоего кактуса можно попробовать определить его точный род (если найдешь :lol: ).

Вот сам сайт:
http://www.cactus.bendery.md

Успехов!!!
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”