подскажите что за кактусы?

1
моя знакомая предлагает мне забрать два кактуса. я только начала етим увлекаться и еще не могу даже и предположить что ето за виды.да еще один вроде как болен.[font=Comic Sans MS][highlight=#ffffff][/highlight][/font]
если ето болезнь то как лечить  и заразно ли ето? если ето болезнь то как лечить и заразно ли ето?
и если возможно подскажите что за пушыстик живет у меня? и если возможно подскажите что за пушыстик живет у меня?


Re: подскажите что за кактусы?

4
Чтобы назвать виды точно, фото должны быть почетче.
rora писав: я только начала етим увлекаться и еще не могу даже и предположить что ето за виды.да еще один вроде как болен.
А Вы статьи почитайте об этих родах, которые Вам указал коллега balanovskiy. И еще : начните с общего ухода - так Вам будет легче разобраться http://www.cactuskiev.com.ua/articles/s ... ory/3.html - там много информации.

Ваше растение не заразное - оно просто было обезвожено и обожжено. А вот маммиллярия недополучала света - она некрасиво вытянута. Т.е. у них обоих - т.н. "болезнь неправильного ухода". Есть такой термин.
Нотокактус выглядит нормально - молодое растение. Хотя там внизу просматривается рыжеватое пятно - но плохо видно.

Что еще по ним сказать - пересадить пару страдальцев надо в более подходящую землесмесь и рассадить по отдельности. У кактусов ведь другие требования по уходу, чем у фиалок, которые тоже видны на фото.
Всего,
Xans

Re: подскажите что за кактусы?

5
Mammillaria dixanthocentron, только потянутая; в крайнем случае маммка цельса. Рядом с ней "замучан тяжелой неволей" скорее всего myrtilocactus geometrizans. А последнее почти правильной формы вполне может оказаться Notocactus (Brasilicactus) haselbergii. Кактусы я бы обработала на всякий случай от клеща и постепенно приучала бы к солнышку, т.е. южная сторона, ну или юго-..., и вплотную к стеклу (постепенно передвигала бы, если поставить сразу - будут ожоги), иначе им темно и голодно. И уже всем известная аксиома: с октября по март не поливать. Удачи!

Re: подскажите что за кактусы?

9
GL писав:Доброго времени суток! Поскажите плиз по возможности виды пилосоцереусов. Заранее спасибо за варианты
Пилозоцереусы - очень обширный род. Верхнее фото отдаленно напоминает Pilosocereus gounellei, а нижнее - Рilosocereus lanuginosus. Но это приблизительные варианты из самых распространенных у нас родов :roll: .

Re: подскажите что за кактусы?

13
Irenok писав:Получила семена как Aylostera heliosa v. condorensis, но то, что выросло, на нее, по-моему, не похоже.
Посев декабря 2008 г.
Знатоки, можно ли это до цветения определить до вида?
Заранее спасибо.
IMG_0407s.jpg
Это точно не Aylostera heliosa v. condorensis. Растения надутые, поэтому определить невозможно. Ребуции (Айлостеры) очень сильно похожи и их трудно определять. Возможно Вы сеяли еще что-то из ребуций и перепутали бирки? Есть варианты возможных близких посевов?

Re: подскажите что за кактусы?

14
Irenok писав:Получила семена как Aylostera heliosa v. condorensis, но то, что выросло, на нее, по-моему, не похоже.
Посев декабря 2008 г.
Знатоки, можно ли это до цветения определить до вида?
Заранее спасибо.
Вкладення IMG_0407s.jpg більше недоступне
Irenok,вот мои две A.heliosa v. condorensis посева январь 2011г.,но они все лето росли на открытом солнце (южный балкон). Сравните со своими...Мое мнение,-сходство есть,но Ваши "раскормленные" и видели меньше солнца,а мои выращены жестко и на свежем воздухе..???
Вкладення
Изображение 144.jpg Изображение 144.jpg Переглянуто 3941 раз 61.29 Кіб
Изображение 143.jpg Изображение 143.jpg Переглянуто 3941 раз 45.42 Кіб

Re: подскажите что за кактусы?

15
Да, Alekc, солнце им доставалось по остаточному принципу :(
Еще и сильно потянулись в первый год из-за несвоевременной пикировки. Этим летом они в основном вширь росли :)

balanovskiy, сеяла, но это были Rebutia violaciflora и Aylostera heliosa, по поводу которых никаких сомнений нет.

В общем, спасибо высказавшимся, следующим летом посажу на диету. Зацветут - посмотрим.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”