Re: Помогите определить название кактусят ))

8
sergey_kravchenko писав:Кактусы выращены из семян. Возраст 2.5 года. Форма кактусов может несколько искажена из-за недостатка света. Заранее благодарю всех кто откликнулся.
IMG_1011.JPG
Мне кажется что это чистые голландцы и форма искажена от избытка химии (удобрений).
Но это лишь мое мнение.

Re: Помогите определить название кактусят ))

9
А я не думаю,что это голландцы.Скорее эти кактусы выращены из магазинной смеси семян,у меня растут такие же,я где-то тут выкладывал фото.Форма,по-моему,вполне нормальная,за исключением № 2 - нехватка света.Мой темнее и округлее,я условно определил его,как Echinopsis tarijensis (трихоцереус,гелиантоцереус по другим системам).Хотя другие мне подсказывали,что это может быть карнегия.По № 4 больше склоняюсь в пользу ,например,Trichocereus candicans,может кто подправит?
Фото номера 2
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
Тт. 154.jpg Тт. 154.jpg Переглянуто 4132 разів 143.67 Кіб

Re: Помогите определить название кактусят ))

12
Спасибо всем кто откликнулся.)) Учитывая что пока не сформировалось однозначное мнение о происхождении кактусят- даю дополнительную инф-у. Семена куплены в пакетиках "кактусы-смесь" трех разных росийских фирм : Аэлита, Гавриш, Элита. Несколько человек видели эти кактусы воочию- вот их мнение:
1- Ferocactus rectispinus v emory, Ferocactus horidus ( peninscual ), Ferocactus stramineus.
3- Ferocactus hystrix, Ferocactus latispinus, Ferocactus horidus.
2,4- Trichocereus ......
Первый мой посев. Выращены на окне с восточной стороны. Удобрениями не злоупотребляю- 2раза в год "Кемира".

Re: Помогите определить название кактусят ))

13
Я и не сомневался,что это "кактус-смесь",потому как сам сеял и видел,что всходит.Но размеры меня действительно насторожили,моему трихоцереусу на фото 5 лет,к примеру,все зимовки были холодными,без роста.Я подумал,что Вы ,Сергей, может используете зимовки под лампами,чтобы выгнать сеянцы побольше.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Помогите определить название кактусят ))

15
martian709 писав:Я и не сомневался,что это "кактус-смесь",потому как сам сеял и видел,что всходит.Но размеры меня действительно насторожили,моему трихоцереусу на фото 5 лет,к примеру,все зимовки были холодными,без роста.Я подумал,что Вы ,Сергей, может используете зимовки под лампами,чтобы выгнать сеянцы побольше.
:-D я еще даже не вникал как это "выгонка" . Первую зиму они отдыхали 2 месяца с 1января.Вторая зима на светлом отгороженном восточном окне - без полива с 1 ноября до средины марта. Посадил очень много- боялся что не взойдут или пропадут а они все взошли и выросли! На фото самые крупные экзэмпляры- чтобы лучше рассмотреть. На второй год ( по литературе- " на ведро земляной смеси пол стакана суперфосфата плюс четвертую часть-калийные удобрения" ).Вот.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”