Re: Помогите определить название кактусят ))

16
sergey_kravchenko писав: по литературе- " на ведро земляной смеси пол стакана суперфосфата плюс четвертую часть-калийные удобрения".
Это что ж за литература, где советуют на ведро смеси пол стакана суперфосфата и еще и калийные удобрения? Подобные рецепты встречал только в огородной литературе.
А что за смесь у Вас?


Re: Помогите определить название кактусят ))

17
balanovskiy писав:
sergey_kravchenko писав: по литературе- " на ведро земляной смеси пол стакана суперфосфата плюс четвертую часть-калийные удобрения".
Это что ж за литература, где советуют на ведро смеси пол стакана суперфосфата и еще и калийные удобрения? Подобные рецепты встречал только в огородной литературе.
А что за смесь у Вас?
Используемая смесь для взрослых кактусов: 30% листовая земля из березовой рощи, 30% готовая магазинная смесь для кактусов на основе торфа, 20% просеянный гранотсев- фракция 2-4 мм, 20% рыхлитель- перлит.
Из книги Сергеева Э. " Кактусы в домашних условиях " 2006г из раздела " Почва " почерпнул информацию, цытирую: На ведро земляной смеси можно добавить послтакана суперфосфата и фосфорнокислого калия в пропорции 3:1
Не судите строго- новичка в этом деле :cry:

Re: Помогите определить название кактусят ))

19
balanovskiy писав:Мое мнение - не надо добавлять суперфосфат и прочие удобрения ( в земле всего хватает).
Может быть. В литературе я так понял мнения расходятся. Из этой-же книги , цытирую: " Удобрения применяют с целью обеспечить здоровый рост кактусов, их регулярное цветение ". Я же желаю своим кактусятам добра... 8O .

И.Никонов в книге " Созвездие кактусов "пишет: выращенные без подкормок растения значительно уступают тем, под которые были внесены удобрения.

Re: Помогите определить название кактусят ))

21
sergey_kravchenko писав:Кактусы выращены из семян. Возраст 2.5 года. Форма кактусов может несколько искажена из-за недостатка света. Заранее благодарю всех кто откликнулся.
IMG_1011.JPG
Не поверю, что второму растению 2, 5 год

Re: Помогите определить название кактусят ))

22
Borzov писав:
sergey_kravchenko писав:Кактусы выращены из семян. Возраст 2.5 года. Форма кактусов может несколько искажена из-за недостатка света. Заранее благодарю всех кто откликнулся.
IMG_1011.JPG
Не поверю, что второму растению 2, 5 год
Чтобы не полагатся на свою память- поднял записи с датами посевов: Посев 5ноября 2008г кактусные смеси ( Забавные ежата, Веселая семейка, Непоседа ). .....жалко что обсуждение отходит от интересующей меня как новичка темы с попыткой меня в чем-то уличить ... :(

Re: Помогите определить название кактусят ))

23
sergey_kravchenko писав:
balanovskiy писав:Мое мнение - не надо добавлять суперфосфат и прочие удобрения ( в земле всего хватает).
Может быть. В литературе я так понял мнения расходятся. Из этой-же книги , цытирую: " Удобрения применяют с целью обеспечить здоровый рост кактусов, их регулярное цветение ". Я же желаю своим кактусятам добра... 8O .

И.Никонов в книге " Созвездие кактусов "пишет: выращенные без подкормок растения значительно уступают тем, под которые были внесены удобрения.
Упомянутый Никонов в упомянутой книге пишет: "сеять, подражая природе, в измельченную смесь из листовой земли, толченого древесного угля и мелкого песка, составляя ее в пропорции — половина земли и по четверти угля и песка." Никакие удобрения при посеве он не упоминает и не советует.
Также он приводит состав земляных смесей, в которых также нет никаких удобрений.

Re: Помогите определить название кактусят ))

24
Н.Никонов " Созвездие кактусов " 1982г. стр. 58. цытата: " Удобрение кактусов должно быть правилом хорошего содержания, ибо ни одна самая идеальная земляная смесь не способна дать растению все, что нужно ему для наилучшего развития." " Ныне же выяснено,что кактусы.... как раз нуждаются в большом количестве минеральных солей, хорошо их усваивают, ...." стр. 59. "В период цветения кактусы надо удобрять... увеличить фосфорную ( суперфосфат ) часть удобрения." " Осенью....сокращается азотная часть удобрения, зато увеличивается количество солей калия". "...отказываясь от удобрений...рост кактусов,развитие всех компонентов будет скромнее...

Re: Помогите определить название кактусят ))

26
А чего, собственно говоря, все наехали на эти кактусы? Как для первого посева замечательный результат. Человека поздравлять надо а не упрекать. А по поводу удобрений не всё так однозначно. Тут существует много догм, не подкреплённых фактами. Многие пользуются удобрениями и весьма успешно. Растения действительно выглядят раскормленными, но это поправимо. Надеюсь, это обсуждение не отбило у Сергея желание продолжать сеять.

Re: Помогите определить название кактусят ))

27
Александр Кравченко писав:
sergey_kravchenko писав:...отказываясь от удобрений...рост кактусов,развитие всех компонентов будет скромнее...
Не картофель же выращиваем :mrgreen:
Привожу эту цытату полностью: " ...В таком случае рост кактусов, развитие всех компонентов ( колючки, "шерсть", опушение, цветы, формы) будут скромнее, чем у растений, получающих полноценное удобрение." Почему лишать себя удовольствия созерцать это ?! Если при этом кактусы будут не болеть, регулярно цвести, иметь правильную форму- несмотря что растут не в идеальных условиях ( на окне в городской квартире ). Если практика и время покажет что я в чем-то ошибаюсь-выбрав за ориентир мнение других кактусоводов- значит будем что либо менять :) . Поймите правильно я ведь не навязываю свое мнение другим а лишь ответил на вопросы людей о том как я что-то делаю. И привожу источник- почему я так делаю. Я прекрасно понимаю что 3года увлечения кактусами не тот срок чтобы преподносить свои познания как догму. :flower:

Re: Помогите определить название кактусят ))

28
sergey_kravchenko писав:Если практика и время покажет что я в чем-то ошибаюсь-выбрав за ориентир мнение других кактусоводов- значит будем что либо менять :) .
В таком случае желательно посадить несколько точно таких же кактусов в почву без удобрений и наблюдать за развитием тех и других.

Re: Помогите определить название кактусят ))

29
Доброго всем времени суток,

У меня здесь дома нашелся Ferocactus очень похожий на первый снимок.. поэтому решил воспользоваться топиком чтоб уточнить у экспертов наименование! Подскажите плиз, а то стоит уже год как "безымянный" =)
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”