4
у меня только 3и варианта:
Notocactus concinnus
Notocactus tabularis
Notocactus werdermannianus
только вот какой из 3х????????????

5
Notocactus werdermannianus не подходит, у него другой цветок, да и ребра, на мой взгляд, пошире будут, чем на той фотке. У tabularis -а должен быть более заметный выступ под каждой ареолой. А вообще говоря, среди нотиков и гибриды бывают, и локальные расы, которые сильно под описание вида не подходят :cry: ...
Так что решать вам, как его лучше назвать, главное отстоять свое мнение, если кому придирчивому будете коллекцию показывать :wink:

6
Vladhead
спасибо, за помощь! но то что это не конциссус это точно, по цветку хотябы они различнеы намного
я еще немного покапаю и потом определюсь как же его назвать :wink:

7
Меня, если честно, тоже цветок немного смущает, у него серединка с точки зрения конциннуса неправильная. Если хотите, то напишите мне абсолютно все характеристики этого нотокактуса: кол-во радиальных и центральных колючек, их длину, высоту ребер и их количество, длину и диаметр цветка - все измерения лучше в миллиметрах. У меня есть описания и диагнозы почти всех видов и форм нотиков, посмотрю в них и скажу вам, на что больше по описаниям похоже.

8
Не знаю, зачем меня в предыдущем пассаже Гостем обозвали, но хочу к нему добавить, что еще бы мне неплохо знать, откуда нотокактус у вас появился. Голландцы, например, сейчас активно гибридизируют нотокактусы, гимнокалициумы и маммиллярии.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”