Голландцы

3
lina cactus писав:и такой алойчик. на лапшине похоже на марлотту :roll:
Лина, это не марлотти - тот гораздо более околючен, у него другие листья и более мощные шипы.
У вас голландское Aloe peglerae.
Вот фото такого же алоэ Лены Ивановой для сравнения:
Зображення
п.с. кстати, знающие, подскажите - что за источник ставит такие бирочки? На них нет никаких опознавательных знаков кроме номера, названия растения и локации.

UPD.: ага, уже сам нашёл - www.palkowitschia.cz

Re: Голландцы

5
lina cactus писав:подскажите название этой семейки
Лина, у Вас семейка ребуций. Похожа на минускулу. Может быть и другой вид.
Дайте ей холодную сухую зимовку градусов 5 и весной по цветам сможете определить точнее

Re: Голландцы

6
lina cactus писав:подскажите название этой семейки
Rebutia violaciflora ? не поливать всю зиму и содержать прохладно и тогда весной зацветет , если фиолетовыми цветами , то значит точно violacoflora , если красными цветами то может быть Rebutia minuscula .
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Re: Голландцы

7
спасибо! классно было бы если Rebutia violaciflora. сделаем-с. холодное место имеется, а уж не поливать, так тем более))
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал

Re: Голландцы на определение

8
появился у меня еще один голландец... похоже на гастерию. видно засохший цветочек. она очень маленькая, этим и искусила притащить ее домой... и зарекалась же :mrgreen:
сама крошка, но уже куча детворы. горшочек 5,5см. фото со вспышкой.
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал
Вкладення
гастерия (1).JPG гастерия (1).JPG Переглянуто 4315 разів 43.67 Кіб
гастерия.JPG гастерия.JPG Переглянуто 4315 разів 40.53 Кіб

Re: Голландцы на определение

14
Ну. тут, например, http://www.cactus-art.biz/schede/GASTER ... utiana.htm навскидку длина листьев указана 3-5 см, толстенькие. А Ваша - более худощавая и листья более длинные. :wink:
Там же упоминается о существовании большого количества переходных форм. Возможно, это Ваш случай.
Но я думаю, что у Вас - bicolor.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”