Re: Помогите разобраться. Добавила пару растюх

46
Ох, нелегкое дело сеянцы определять... :(

1 Hawortia tessellata?
2 Mammillaria sp. (aff. rekoi leptacantha???)
3 Ferocactus sp. (aff. rectispinum??? wislizenii???)
4 Gymnocalycium sp. (aff. stellatum???)
5 Gymnocalycium sp. (aff. mihanovichii???)
6 Gymnocalycium sp. (aff. schickendantzii???)
7. Gymnocalycium sp. (aff. kozelskianum???)

PS Приведенные "догадки" весьма условны, только как отдаленный рабочий диагноз, ОК? :wink:

Подождите пару лет, а еще лучше до цветения (речь идет о гимнокалициумах, маммиллярии), можно будет определить до вида. Ферокактус хорошо определить, когда он существенно оформится и станет размером хотя бы с кулак, но можно, конечно, попытаться и раньше.


Re: Помогите разобраться. Добавила пару растюх

47
Поняла, спасибо! Я примерно как-то так и думала (в смысле, что рановато определять), но думаю, вдруг они имеют какие-то характерные признаки.. Значит, буду ждать дальше :)
На №2 там эскобария, это я точно помню... а там... ну да ладно... не в названии счастье :)

Re: Помогите разобраться. Добавила пару растюх

50
paz писав:
anttisepp писав:1 Hawortia tessellata?
Она самая. По современной систематике Брюса Байера - Haworthia venosa ssp. tessellata. Дайте ей больше света и она перестанет тянуться.
Спасибо! Отсажу обязательно в ближайшее время! :)

Re: Помогите разобраться. Добавила пару растюх

59
Татьянка Сомик писав:А я думала, что мне уже кажется. Спасибо!
Основное отличие: G.damsii от G.anisitsii отличается строением цветка. Цветок G.damsii воронковидный, с плотно расположенными лепестками и частыми удлинёнными чешуйками на цветочной трубке, рыльце пестика находится выше пыльников и хорошо заметно. Форма цветка у G.anisitsii колокольчатая, лепестки располагаются рыхло, трубка более тонкая, светло-зелёная, чешуйки редкие, укороченные, пыльники, как правило, очень тёмные грязно-зелёные, рыльце пестика всегда скрыто пыльниками.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”