Re: Помогите разобраться

18
Татьянка Сомик писав:Жалко, он у меня никогда еще не цвел... Вроде похож на Клейстокактус туписийский (Cleistocactus tupizensis). Ну все равно уже легче.
Жалко чего? Что клейстокактус или что не цвел еще? :)
Вы посадите все растения в одинаковую проницаемую почву с крупным песком и рыхлителями (а то я вижу, что почва у всех разная), дайте летом максимум солнца и холодную зимовку и будет счастье. :)

Re: Помогите разобраться

19
balanovskiy писав: Жалко чего? Что клейстокактус или что не цвел еще? :)
Вы посадите все растения в одинаковую проницаемую почву с крупным песком и рыхлителями (а то я вижу, что почва у всех разная), дайте летом максимум солнца и холодную зимовку и будет счастье. :)
:-D Конечно жалко, что не цвел! Они у меня все бедные - собирала отовсюду, займусь ими вплотную. А про счастье я уже поняла - они меня и так радуют. G. anisitsii цветет у меня уже года 3 (как вел себя до меня я не знаю, но отдали мне его цветущим) и ему, по-моему, все равно до зимовок и тыпы, стойко выносит все издевательства (его на работе даже роняли с полки, когда я в декрет ушла). Прошлым летом 1й раз зацвел G. friedrichii и в этом году бутоны гонит (при чем я вообще не поняла куда его ставить - на солнцепеке мне кажется самому кактусу не очень, а бутоны раскрывает только в полуденное солнце в самую жару). Маммиллярии элонгата вообще 1й раз зацветают (я думала уже, что они и не цветут вообще), а Mammillaria backebergiana цвела при покупке (мне ее подарили) и после этого на следующий год, а потом ни разу, а в этом снова зацветает... Так что, пересажу и точно будет мне счастье через годик! Я еще мечтаю вживую цветущий эхинопсис увидеть!
ЗЫ Муж вот только почему-то не радуется :-D

Re: Помогите разобраться

20
Татьянка Сомик писав: Я еще мечтаю вживую цветущий эхинопсис увидеть!
ЗЫ Муж вот только почему-то не радуется :-D
Ваш эхинопсис судя по размеру уже может цвести, надо только создать правильные условия (зима и лето и почва). Тут уже не раз выкладывали фото цветущих эхинопсисов размером в 5-6 см.
Моя жена также не всегда радуется. :)

Re: Помогите разобраться

21
balanovskiy писав:Ваш эхинопсис судя по размеру уже может цвести, надо только создать правильные условия (зима и лето и почва). Тут уже не раз выкладывали фото цветущих эхинопсисов размером в 5-6 см.
Моя жена также не всегда радуется. :)
Я уже успела пооблизываться на эти фотографии! :-D Вот пересажу весной и пусть только не зацветет на тот год!
Ага, я как мужу сказала, чтоб готовился (он мне подоконники только сделал, один вообще 0,5*1,2 м - грех ведь не воспользоваться), так он чего-то поднапрягся :-D . Не разделяет моего восторга :tease:

Re: Помогите разобраться

22
Татьянка Сомик писав:пересажу весной и пусть только не зацветет
У меня много эхинопсисов, и нравятся, и подвой хороший. Рано зацветают те, что выращены из семян, из деток цветут неохотно (часто сбрасывают бутоны) и позже. Род несложный в выращивании, и семена купить - не проблема. Попробуйте. Не помню уже в какой книге читала, что увлечение кактусами обычно начинается с детки эхинопсиса и в итоге к эхинопсису возвращается.

Re: Помогите разобраться

23
TanyaD писав:Не помню уже в какой книге читала, что увлечение кактусами обычно начинается с детки эхинопсиса и в итоге к эхинопсису возвращается.
У Александра Урбана.
Всего,
Xans

Re: Помогите разобраться

24
У меня и правда всё начиналось с эхинопсисовской детки! :D Потом появилась оппунция какая-то (до сих пор есть у родителей). Посмотрим теперь чем дело кончится. Посеять, конечно, было бы интересно, но я пока морально не готова покупать семена сортовые и о них заботиться. Может на следующий год что-нибудь попробую... Тут с этими бы еще разобраться. Я вот сейчас думаю что делать с маммилляриями: элонгата у меня вообще как ампельная (это ей обрезать что-нибудь или уже пусть так будет...), с backebergiana тоже надо что-то делать (посоветовали мне отрезать ей "голову", а я боюсь). Кстати, в каком разделе можно совета на эту тему попросить? Хочется привести в порядок то что есть сейчас.

Re: Помогите разобраться

25
Татьянка Сомик писав:Я вот сейчас думаю что делать с маммилляриями: элонгата у меня вообще как ампельная (это ей обрезать что-нибудь или уже пусть так будет...), с backebergiana тоже надо что-то делать (посоветовали мне отрезать ей "голову", а я боюсь). Кстати, в каком разделе можно совета на эту тему попросить? Хочется привести в порядок то что есть сейчас.
Элонгата такая и должная быть.
По "омоложению" посмотрите здесь http://test.cactuskiev.com.ua/articles/ ... vanie.html

Re: Помогите разобраться

26
balanovskiy писав:Элонгата такая и должная быть.
По "омоложению" посмотрите здесь http://test.cactuskiev.com.ua/articles/ ... vanie.html
Ну уже хоть с этим легче (я про элогнату), спасибо! А про "омоложение" я читала, страшно так :) . Меня больше волнуют теперь вопросы типа стерильности, где именно резать конкретно мое растение и тыпы - опыта нет, а испортить окончательно растение не хочется.

Re: Помогите разобраться

27
Татьянка Сомик писав:А про "омоложение" я читала, страшно так :) . Меня больше волнуют теперь вопросы типа стерильности, где именно резать конкретно мое растение и тыпы - опыта нет, а испортить окончательно растение не хочется.
Я бы отрезал сантиметров 7. Так называемый "пенек" будет давать впоследствии "детки". Стерильность обеспечивается протиранием ножа спиртом, водкой, дешевым одеколоном или кипячением или огнем.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”