Помогите разобраться. Добавила пару растюх

1
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста определить что за кактусики у меня живут. Знаю, что "буква Г" - это маммиллярия и 2 горшка рядом с ней тоже, ну понятно дело эхинопсис в сиреневом горшке, и красный ребристый какой-то гимнокальциум. Все растения мне подарили, поэтому добиться правды больше некак. Если нужно, выложу отдельное фото каждого. Спасибо!


Вкладення

Re: Помогите разобраться

3
Так, это первая часть моих растишек
Вкладення
Маммиллярия вроде. Тоже будет цвести 1й раз, тоже вроде белым Маммиллярия вроде. Тоже будет цвести 1й раз, тоже вроде белым
Кажется маммиллярия. Собирается цвести 1й раз, вроде белым Кажется маммиллярия. Собирается цвести 1й раз, вроде белым
Знаю, что это маммиллярия. Цветет малиновым Знаю, что это маммиллярия. Цветет малиновым
Вообще неизвестный мне зверь. Должен быть зеленым - болеет видимо Вообще неизвестный мне зверь. Должен быть зеленым - болеет видимо

Re: Помогите разобраться

6
Последние- Gymnocalycium anisitsii и G. friedrichii (красный).
С утеряным названием- Astrophytum miriostygma, нечто ампельное ампельным быть не должно, это Echinopsis chamaecereus. Крупный эхинопсис над ним до вида определить невозможно.
Желтеющий товарисч- Gymnocalycium paediophylum. Весной позеленеет.
Первые две маммилярии- два подвида элонгаты.

Re: Помогите разобраться

7
Rus94, спасибо! Так мне намного легче будет - я хоть прочесть о них смогу, как за ними ухаживать...
В смысле Echinopsis chamaecereus не должен быть ампельным? Он же прямо висит с горшка (это у меня 1 детка выжившая, а "родитель" с горшка свисал). Побегу читать про уход за ним!
Ну крупный эхинопсис пусть просто так и остается просто эхинопсисом, мне этого будет достаточно. А он пусть радуется, что я его подобрала (его выкинули)
А с Г-образной мамкой не ясно? может выложить макрофотку макушки?

А где можно что-то читать про желтеющий гимнокальциум? Я ни на этом сайте, ни через гугл его не нахожу

Re: Помогите разобраться

10
brunst писав:"Зверь", которого Вам подарили (IMG_5006), похож на Gymnocalycium baldianum, а там как зацветёт.
о, так может мне не показалось, но в описании написано, что цветы от розового до малинового. А мой белым цветет - на фото (4237) видно

Re: Помогите разобраться

11
Мне показалось, что на фото 4237 и 5006 совсем разные растения.
Вообщето Виктор Гапон в "11000 километров..." и Дмитрий Рогацкин в монографии "Род GYMNOCALYCIUM Pfeiff." описывают белоцветкового Бальда, но похоже это не ваш случай.

Re: Помогите разобраться

12
brunst писав:Мне показалось, что на фото 4237 и 5006 совсем разные растения.
Вообщето Виктор Гапон в "11000 километров..." и Дмитрий Рогацкин в монографии "Род GYMNOCALYCIUM Pfeiff." описывают белоцветкового Бальда, но похоже это не ваш случай.
Не читала, возразить нечего. Растение на последних 3х фото одно и тоже - детка на 5006, 4997 взрослое растение, на 4237 рядом с фридеричи (красным) цветение взрослого кактуса.

Получается, осталось опознать 2 штуки - Г-образную маммиллярию и непонятную "колбасяку" с желтыми колючками
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”