Помогите опознать кактус

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
Вадим » 08/04/2012-20:10
Хочу подобрать состав грунта для пересадки. Помогите определить название.

Вложения

DSCN2366.JPG
DSCN2367.JPG
Rolod » 08/04/2012-20:16
Melocactus
Вадим » 08/04/2012-20:30
Спасибо огромное. Определите еще одно растение.

Вложения

DSCN2368.JPG
diana253 » 12/04/2012-20:36
Rolod писал(а): Melocactus

Melocactus matanzanus
balanovskiy » 12/04/2012-21:08
Вадим писал(а): Хочу подобрать состав грунта для пересадки.

Половина легкой листовой земли и половина нейтральных рыхлителей (круный песок, перлит, керамзит и пр. в примерно равных пропорциях). Далее возможны варианты. :)
Вадим » 19/04/2012-20:58
Спасибо за определение Мелокактуса. Определите второй пожалуйста. Хочу его пересадить. Заранее благодарен.
balanovskiy » 19/04/2012-21:10
Пересаживать можете и без определения названия. Как зацветет - легче будет определять.
Вроде как неопортерия.
Роман Яковенко » 20/04/2012-08:05
balanovskiy писал(а):
Вадим писал(а): Хочу подобрать состав грунта для пересадки.

Половина легкой листовой земли и половина нейтральных рыхлителей (круный песок, перлит, керамзит и пр. в примерно равных пропорциях). Далее возможны варианты. :)

Керамзит трудно назвать нейтральным наполнителем. Если в качестве присыпки корневой шейки его ещё можно использовать без особой обработки, то при добавлении в землесмесь его необходимо протравить в кислотном растворе - он имеет явно щелочную реакцию. Если в землесмесь добавить изрядное колличество, без обработки, то могут быть проблемы с последующим защелачиванием.
А на втором фото наиболее вероятно - Neoporteria nidus, взрослое растение. Присмотритесь не появляются ли на макушке бутоны - им самое время )
Ariocarpus - forever !
xans » 23/04/2012-16:05
kaktuss72 писал(а):
Керамзит трудно назвать нейтральным наполнителем. Если в качестве присыпки корневой шейки его ещё можно использовать без особой обработки, то при добавлении в землесмесь его необходимо протравить в кислотном растворе - он имеет явно щелочную реакцию. Если в землесмесь добавить изрядное колличество, без обработки, то могут быть проблемы с последующим защелачиванием.

Хочу к этому добавить, что с течением времени защелачивается не только керамзит, но и высолы выходят на поверхность и вообще ухудшается качество землесмеси. Тут дело не только в щелочной реакции керамзита, но и в том, насколько мягка/жестка поливная вода.
Поэтому лучше использовать для полива смягченную воду и не пропускать время пересадки в свежую смесь.
Всего,
Xans