Re: Помогите опознать кактус

5
Вадим писав:Хочу подобрать состав грунта для пересадки.
Половина легкой листовой земли и половина нейтральных рыхлителей (круный песок, перлит, керамзит и пр. в примерно равных пропорциях). Далее возможны варианты. :)

Re: Помогите опознать кактус

8
balanovskiy писав:
Вадим писав:Хочу подобрать состав грунта для пересадки.
Половина легкой листовой земли и половина нейтральных рыхлителей (круный песок, перлит, керамзит и пр. в примерно равных пропорциях). Далее возможны варианты. :)
Керамзит трудно назвать нейтральным наполнителем. Если в качестве присыпки корневой шейки его ещё можно использовать без особой обработки, то при добавлении в землесмесь его необходимо протравить в кислотном растворе - он имеет явно щелочную реакцию. Если в землесмесь добавить изрядное колличество, без обработки, то могут быть проблемы с последующим защелачиванием.
А на втором фото наиболее вероятно - Neoporteria nidus, взрослое растение. Присмотритесь не появляются ли на макушке бутоны - им самое время )
Ariocarpus - forever !

Re: Помогите опознать кактус

9
kaktuss72 писав:
Керамзит трудно назвать нейтральным наполнителем. Если в качестве присыпки корневой шейки его ещё можно использовать без особой обработки, то при добавлении в землесмесь его необходимо протравить в кислотном растворе - он имеет явно щелочную реакцию. Если в землесмесь добавить изрядное колличество, без обработки, то могут быть проблемы с последующим защелачиванием.
Хочу к этому добавить, что с течением времени защелачивается не только керамзит, но и высолы выходят на поверхность и вообще ухудшается качество землесмеси. Тут дело не только в щелочной реакции керамзита, но и в том, насколько мягка/жестка поливная вода.
Поэтому лучше использовать для полива смягченную воду и не пропускать время пересадки в свежую смесь.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”