Подскажите названия растений

Подсказки, советы по определению и уточнению названий
Maxx » 10/05/2012-12:22
Приветствую! Подскажите, пожалуйста, названия нижеизображенных растений. Заранее благодарю.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Tobikage » 10/05/2012-14:02
На первой фотографии Ferocactus latispinus.
Такую же как на второй я и сама выставляла на опознание, но никто пока не ответил.
Пока она у меня называется Mammillaria muehlenpfordtii.
На третьей Echinopsis litoralis.
paz » 10/05/2012-14:14
Я не спец в маммилляриях, но уж не Mammillaria parkinsonii ли это на второй фотографии?
На четвёртой - Stetsonia coryne
Tobikage » 10/05/2012-14:21
Mammillaria parkinsonii совсем не такая
xans » 10/05/2012-14:47
На третьем фото топикстартера - обычный гибридный эхинопсис.
Всего,
Xans
Maxx » 10/05/2012-15:09
Спасибо всем за ответы! Я так понимаю, что сомнения вызывает только вторая позиция?
Marian » 10/05/2012-17:12
Может быть MAMMILLARIA dixanthocentron ,по описанию у нее до 4 желтых центральных колючек,нижняя самая длинная.
st.marian.sky@gmail.com
Maxx » 10/05/2012-17:27
Судя по картинкам из гугла и описанию - очень может быть, большое спасибо!
arsen » 10/05/2012-18:13
Света бы маммиллярии(и остальным,ксиати),и земельку победнее,и никаких подкормок.Тянутся же,жалко растения!
http://www.cactus-plus.com
Maxx » 10/05/2012-18:18
Мамиллярия была куплена уже в таком виде за 9.90 в Ашане. А остальные, к сожалению, живут так уже много лет
arsen » 10/05/2012-18:50
А зачем покупать заведомо испорченное растение,может я чего-то не понимаю.Здесь полно людей,которые продадут качественные растения.А лучше всего,попробуйте вырастить сами,от семечка. :-D И НЕ ПОКУПАЙТЕ КАКТУСЫ В МАГАЗИНАХ!НИКОГДА!Срок жизни-2-3 года,потом умирают то от сухой гнили,то по непонятным причинам.Лично у меня из сотен купленных,за лет 7 живые еденицы.Мои посевы и растения,купленые у коллег-хоть бы хны!Растут,цветут,кое-кто плодоносит.
http://www.cactus-plus.com
Maxx » 10/05/2012-19:09
Ситуативная покупка: увидел необычное растение, цена приемлимая - и этого достаточно. Пересічний громадянин не заморачивается сортами, номерами гибридов, коллекционными семенами и прочими атрибутами фанатов своего дела. Такой подход тоже имеет право на жизнь.
balanovskiy » 10/05/2012-19:29
arsen писал(а): А лучше всего,попробуйте вырастить сами,от семечка. :-D И НЕ ПОКУПАЙТЕ КАКТУСЫ В МАГАЗИНАХ!НИКОГДА!Срок жизни-2-3 года,потом умирают то от сухой гнили,то по непонятным причинам.Лично у меня из сотен купленных,за лет 7 живые еденицы.Мои посевы и растения,купленые у коллег-хоть бы хны!Растут,цветут,кое-кто плодоносит.

Чтоб вырастить кактус из семечка нужен опыт.
Покупать в магазинах "голландские" кактусы можно - нужно только их правильно и вовремя адаптировать к нашим условиям.
Maxx » 10/05/2012-21:31
Если не секрет - как? У меня был негативный опыт покупки громадной семейки мамиллярий из пяти 9см в диаметре кирпичиков, которые оказались пустотелыми внутри и сначала сдулись, а потом и совсем захирели, после чего я беру исключительно небольшие экземпляры... А какие еще моменты есть?
Tobikage » 10/05/2012-21:48
А у меня наоборот выживаемость магазинных растений выше, чем тех, которые были куплены у кактусоводов. Наверно, это из-за того, что в магазинах продаются в основном неприхотливые растения и если изначально выбрать здоровый экземпляр, то ничего с ним дальше не случится.