Re: Помогите опознать кактуси

17
Hunter-Staff писав:А 6) 9) 10) кто знает

6. Parodia formosa изуродована и обожжена (это надо сильно постараться)
9. Gymn. stellatum imho
10. Gymn. cardenasianum
15. Lobivia sp. = №1

Тоже извиняюсь, но Вы бы лучше их пересадили, а потом и названия выяснили.
(без обид !)

Re: Помогите опознать кактуси

19
Densy писав:13)
16) Echinopsis потянутый.
"потянутый"- це не видова назва, а вигляд його :-D

перед пересадкою поцікавтесь про склад землі для кактусів- він відрізняється від складу землі всіх інших Ваших рослин. І не вірте магазинній землі, на якій написано, що вона для кактусів. Кактуси до Вас попали цікаві, тільки трохи запущені і Ви маєте можливість довести їх до тями

Re: Помогите опознать кактуси

21
sirocco писав:
Densy писав:13)
16) Echinopsis потянутый.
"потянутый"- це не видова назва, а вигляд його :-D

перед пересадкою поцікавтесь про склад землі для кактусів- він відрізняється від складу землі всіх інших Ваших рослин. І не вірте магазинній землі, на якій написано, що вона для кактусів. Кактуси до Вас попали цікаві, тільки трохи запущені і Ви маєте можливість довести їх до тями
Та звісно тільки треба трохи постаратись їх привести до тями :wink:

Re: Помогите опознать кактусы

25
Я ещё раз настоятельно отсылаю участника Hunter-Staff к статьям на этом сайте, особенно к разделу "Практикум"!
Мы ведь не для зря всем кагалом здесь статьи размещаем, а для всех, кто хочет узнать о своих растениях что-то полезное. Когда на форуме возникают общие вопросы по уходу - это очень хорошо, но зачем в рамках форума в сотый раз пересказывать статьи? :roll:

Re: Помогите опознать кактусы

30
1 - Hamatocactus longihamatus (Syn: Ferocactus hamatacanthus );
2 - то же, зверски измученное, за сезон оправится);
3,12 - Mammillaria matudae с обрезанной верхушкой;
4 - некая "мамка" - не знаю;
5,6 - Echinopsis boyuibensis;
7 - Gymnocalycium...пока не зацветёт не определишь точнее);
8,9 - начинающие куститься кактусы рода Copiapoa;
10 - Adenium obesum;
11 - Astroloba;
12 - Haworthia viscosa.

Каждый, кто отдал парню "страшненькие" кактусы. сделал правильно. Захочет человек, будет заниматься, и за пару лет приведёт их в порядок, полюбуется на свой труд. А не захочет заниматься - тоже не жалко, ведь растения довольно запущенные. у каждого есть такие - вроде и выбросить жалко, и отдать кому-то тоже неудобно, не то состояние. А для учёбы - самое то.
В одну из поездок к Широкоступу, Виталий спросил - кто из вас самый плохой кактусист? Я на себя показал) Он отдал мне кусок Oreocereus trollii на корнях, со словами - выкинуть жалко, подарить тоже неудобно, а для учёбы - в самый раз! Видели бы вы его сейчас! Гигант... и опушение как надо)
Так что Hunter-Staff - тренируйся, в добрый путь !
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”