Помогите определить вид Gymnocalycium.

1
Помогите пожалуйста определить вид Gymnocalycium.
Я склоняюсь к мнению,что это Gymnocalycium stenopleurum.
Хотя возможно и Gymnocalycium friedrichii.
Возможно,что это какя-то вариегатная форма Gymnocalycium mihanovichii.
Вот фото:
Зображення
Помогите разобраться!


Re: Помогите определить вид Gymnocalycium.

2
stanis66, возможно я ошибаюсь, но, по-моему, Gymnocalycium stenopleurum, Gymnocalycium friedrichii и Gymnocalycium mihanovichii var friedrichii - это синонимы. Хотя, по-моему, у него колючки поменьше и белые линии более выделены, но все же таки на Gymnocalycium friedrichii вроде больше всего таки похож

Re: Помогите определить вид Gymnocalycium.

6
kaktuss72 писав:Не согласен)
http://www.cactuskiev.com.ua/mediawiki/ ... chii_(Werd.)_Pazout
В описании цветки могут быть от белого до интенсивно-розового.
А чего не соглашаться? У G.friedrichii var. albiflorum цветки могут быть белыми, а у G.stenopleurum розовых цветков нет.
На фото то цветки розовые.

Re: Помогите определить вид Gymnocalycium.

10
helix писав:stanis66, возможно я ошибаюсь, но, по-моему, Gymnocalycium stenopleurum, Gymnocalycium friedrichii и Gymnocalycium mihanovichii var friedrichii - это синонимы. Хотя, по-моему, у него колючки поменьше и белые линии более выделены, но все же таки на Gymnocalycium friedrichii вроде больше всего таки похож
Благодарю!

Re: Помогите определить вид Gymnocalycium.

13
Я имел ввиду, что от ареол идет четко выраженная полоса светлее от цвета кактуса и она еще структурно выделяется. У моего эта полоса слабо выражена. Или и такие G.friedrichii могут быть - со слабо выраженной полосой. Вот как раз Homalocephala в июньских фотках выложила свои G.friedrichii.
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”