Опунция вариегатная???

1
Купила год назад опунцию монаканта,на момент покупки она была полностью зеленая.Стоит все время (зима и лето) на солнце,южное окно. Спустя пол года опунция стала покрываться светлыми пятнами,детки лезут практически белые. Чувствует себя хорошо,упругая,хорошо растет и разрастается. Она стала вариегатная ?


Вкладення
2012-07-03 22.52.25.jpg 2012-07-03 22.52.25.jpg Переглянуто 7060 разів 137.87 Кіб
2012-07-03 22.52.55.jpg 2012-07-03 22.52.55.jpg Переглянуто 7060 разів 128.12 Кіб

Re: Опунция вариегатная???

3
xans писав:Дина, похоже, это что-то вирусное. Приходилось читать о такой псевдовариегатности опунций.
Да нет, это какой то гибрид голландский. У меня он тоже есть. И летом на солнце даже сильно краснеет.

Re: Опунция вариегатная???

8
У меня это опунция уже несколько лет растет вместе со всеми и ничего, соседи не заболели. вот фотки.
А статья заставила задуматься. У меня много цветных форм Gymnocalycium mihanovichii, а исходя из статьи они вирусные и их мало изолировать, их нужно уничтожить. Полный бред.
Вкладення

Re: Опунция вариегатная???

10
Дина писав:Купила год назад опунцию монаканта,на момент покупки она была полностью зеленая.Стоит все время (зима и лето) на солнце,южное окно. Спустя пол года опунция стала покрываться светлыми пятнами,детки лезут практически белые. Чувствует себя хорошо,упругая,хорошо растет и разрастается. Она стала вариегатная ?
Вам продали уже "вариегатную" опунцию, пестрота проявилась позже - реакция температурочувствительная.
Эта опунция много десятков лет распространяется вегетативно, имеет несколько названий, в том числе народных: Куртка Джозефа и др.

Много лет известно, что у этой опунции пестрота вызвана вирусом мозаичности. Этот вирус может быть передан другим растениям только методом прививки на другое растение или путём инъекции, или насекомыми-переносчиками.
В моей коллекции эта опунция растёт очень давно и я не боюсь, так как практически исключена передача вируса.
Sobolev писав:А статья заставила задуматься. У меня много цветных форм Gymnocalycium mihanovichii, а исходя из статьи они вирусные и их мало изолировать, их нужно уничтожить. Полный бред.
Автор указала, что проверили Gymnocalycium michanovichii v. fridrichii в Ботсаду. В статье есть фото этой цветной формы. Достаточно посмотреть на некротические пятна у этого образца гимнокалициума и предположить инфицированность вирусом...В ботанических садах много завирусованных кактусов, используемых в качестве подвоев...
Поэтому нельзя говорить, что все цветные формы кактусов инфицированы вирусами. Автор, кстати, не утверждает это и пишет:"...действительно больные растения желательно не просто изолировать, а уничтожать." То есть, она имеет ввиду, что уничтожать необходимо только те растения, которые действительно инфицированы вирусами.

У меня довольно много цветных кактусов, в том числе "бесхлорофильных", вариегатных. Их аномалия обусловлена не вирусами, а мутациями. Я содержу их на подвоях, выращенных из семян. И уже довольно давно не рекомендую брать черенки подвоев в Ботсадах...

Re: Опунция вариегатная???

11
Sobolev писав:У меня это опунция уже несколько лет растет вместе со всеми и ничего, соседи не заболели. вот фотки.
А статья заставила задуматься. У меня много цветных форм Gymnocalycium mihanovichii, а исходя из статьи они вирусные и их мало изолировать, их нужно уничтожить. Полный бред.
и Опунции бывают такими 8O

Re: Опунция вариегатная???

12
Дина писав:Купила год назад опунцию монаканта,на момент покупки она была полностью зеленая.Стоит все время (зима и лето) на солнце,южное окно. Спустя пол года опунция стала покрываться светлыми пятнами,детки лезут практически белые. Чувствует себя хорошо,упругая,хорошо растет и разрастается. Она стала вариегатная ?
она что в какой то слизе?

Re: Опунция вариегатная???

13
Уважаемый пользователь Саня.Вы за последнюю неделю создали два десятка сообщений,содержание большей части которых легко умещается в один смайлик или может быть задано в личных сообщениях..Может Вам стоит получше ознакомиться со всем форумом и не торопиться с вопросами? Обращаю Ваше внимание на пункт 1.3.9 правил форума .
st.marian.sky@gmail.com
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”