Подоконник Рудика-опознайте, пожалуйста, кактусы и сукуленты

1
Здравствуйте!
Этой весной у меня появился первых сукулент - "мадагаскарская пальма"...и так повелось, что все мои знакомые, приходя в гости, стали приносить по горшочку, по отросточку, и насобиралось у меня уже 18 разных сукулентов. Естественно, никто не помнит названий (в магазинах у нас не указывают на горшках), и получается, что с большинством моих питомцев я формально не знакома.
Помогите, пожалуйста, мне в определении названий моих "толстячков" и "ёлочек".

1) Начну с самого младшенького, он у меня 4 дня уже как живёт. Плоский, высота 10 см, ширина 3см (в самом широком месте). Opuntia monacantha variegata ли это? :roll: Подозреваю, что приболел (?) или это механическое повреждение? В любом случае, прибыл ко мне в таком состоянии. Что сделать с повреждёнными отростками?
Зображення

Зображення
Зображення


2) Alworthia cv. Black Gem Большое спасибо paz - глаз-алмаз!!! :-D +
Новые листики пробиваются зелёными, но в течении 2-3 дней коричневеют.
Зображення
Зображення


3) Этот уже определили Haworthia limifolia. Большое спасибо paz :-D +
Зображення


4) Tylecodon sinus-alexandri или какой-то другой?
Зображення
Зображення


5) Sempervivum ballsii +
Сейчас он полностью зелёный, а ещё в июне у него были бордовые кончики листьев. Ему чего-то не хватает, чего-то переизбыток или это зависит о времени года?
Зображення
Зображення


6) Этот уже определили Pleiospilos nelii. Большое спасибо Дине :-D +
Что это за ржавчины у него по бокам?
Зображення
Зображення

Зображення
Зображення
Зображення


7) Crassula perforata +
Зображення
Зображення


8) Предположительно: Sedum-makinoi? Aptenia cordifolia?
Зображення
Зображення


9) Crassula ovata 'Fingers' +
Зображення


10) Crassula arborescens undulatifolia +
Зображення
Зображення


11) Crassula Ovata +
Зображення
Зображення


12) Crassula portulacea f. monstrosa (Crassula ovata cv.'Hobbit') +
Этот листик тоже был с коричневой коркой, когда его принесли.
Зображення
Зображення

Зображення


Re: Подоконник Рудика-опознайте, пожалуйста, кактусы и сукул

4
Дина писав:1) Opuntia monacantha( не вариегатная)
2 и 3) Haworthia
5) Echeveria
6) Pleiospilos
11) Crassula portulacea
12) Crassula portulacea f. monstrosa
Дина, спасибо большое!
Но вот у меня делема с опунцией, гугл, например, выдаём мне очень много картинок с сукулентом, как у меня, именно Opuntia monacantha variegata.

А на счёт 5) - у него, как для Echeveria, листики слишком плоские и сухие, мне так кажется. И в добавок выискала в книге очень похожий цветок Sempervivum.

Re: Подоконник Рудика-опознайте, пожалуйста, кактусы и сукул

5
Rudik писав:Дина, спасибо большое!
Но вот у меня делема с опунцией, гугл, например, выдаём мне очень много картинок с сукулентом, как у меня, именно Opuntia monacantha variegata.

А на счёт 5) - у него, как для Echeveria, листики слишком плоские и сухие, мне так кажется. И в добавок выискала в книге очень похожий цветок Sempervivum.

Не за что :) Если знаю,подскажу :) .
На счет опунции монаканта, у меня такая же. Я также думала,что она вариегатная,но это оказался вирус у нее.Не переживай,с ним она прекрасно живет, растет и размножается.http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... =19&t=7273 Зайди посмотри
На счет Pleiospilos nelii,мне кажется это ожог(попала капля на листья и прижарило солнце),на клещика,вроде,не похоже.
№5 скорее всего Вы правы,Sempervivum,у меня тоже такой есть,и симптомы как у Вашей.Тоже плоская и суховатая,нижние листья полностью высохли,из-под них лезет штук пять здоровых деток.Что с растюхой,не знаю,перерыла инет,но ответа не нашла

Re: Подоконник Рудика-опознайте, пожалуйста, кактусы и сукул

7
paz писав:2 - Растение очень маленькое, сложно определить. Предположу, что это Aloe (а точнее, Alworthia) cv. Black Gem

да-да! рассматриваю сейчас фото в гугл Алвортии Блэк Гэм, это она :-D такие же микро коготочки на кончиках листьев.
вот это глаз-алмаз! спасибо большое :-D


Дина, любопытная статья о вирусах, спасибо. Выходит, что у меня нет возможности определить на 100% вирус это или нет.
Опунция ещё совсем маленькая и уже с равномерными разводами. И все детки на нём уже тоже все в разводах, а не чисто белые и не чисто зелёные, что склоняет меня всё-таки к гибридности, а не к вирусу. :)

Re: Подоконник Рудика-опознайте, пожалуйста, кактусы и сукул

8
Rudik писав:
Опунция ещё совсем маленькая и уже с равномерными разводами. И все детки на нём уже тоже все в разводах, а не чисто белые и не чисто зелёные, что склоняет меня всё-таки к гибридности, а не к вирусу. :)
Вы ошибаетесь. Это растение заражено вирусом.
Всего,
Xans

Re: Подоконник Рудика-опознайте, пожалуйста, кактусы и сукул

9
xans писав:
Rudik писав:
Опунция ещё совсем маленькая и уже с равномерными разводами. И все детки на нём уже тоже все в разводах, а не чисто белые и не чисто зелёные, что склоняет меня всё-таки к гибридности, а не к вирусу. :)
Вы ошибаетесь. Это растение заражено вирусом.
эх, ну чтож, буду растить какая есть :roll:, спасибо.

Re: Подоконник Рудика-опознайте, пожалуйста, кактусы и сукул

11
Ellis писав:пятый номер - это точно семпервивум. У меня таких - полная улица :)

С уважением
Ната Эллис
Ната, скажите, пожалуйста, 25 апреля этот мой, единственный пока ещё, семпервивум выглядел так:

Зображення


История такая:
Я получила в подарок большой горшок с разными сукулентами, ещё очень маленькими и большенство из них без корней. Также, подарком был семпервивум в отдельном горшке, который позже был пересажен к остальным. Судя по корню, семпервивум уже имел 2-3 года.
Через какое-то время (месяц-полтора) семпервивум потерял бордовый окрас, а соседние эхевория покрылась странной сыпью и сморщилась, а каменная роза стала гнить от стебля, причём сразу суровым чёрным цветом. Их я выбросила, а остальные сукуленты рассадила в индивидуальные горшки, после чего, многие стали выглядеть гораздо здоровее и активно расти. А семпервивум до сих пор цвета не набрал (фото 5).
Это была несовместимость сукулентов или семпервивум болен?
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”